В России разработали экзокисть для увеличения силы руки при тяжёлой физической работе



В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) разработали антропометрическую модель усилителя кистевого хвата на основе аддитивных технологий. Экзорука может найти применение в медицине. Об этом сообщили в пресс-службе программы Минобрнауки РФ "Приоритет 2030".

Отмечается, что новую версию экзокисти предложила студентка ГУАП Татьяна Ушакова. Изделие отличается жароустойчивостью и прочностью. Перчатка обеспечивает безопасность благодаря своему корпусу, который изготовлен из высокопрочного пластика.

"Изначально разработка была предназначена для реабилитации людей с повреждёнными верхними конечностями как сгибатель-разгибатель, но потом мы перешли на помощь рабочим с промышленных и производственных предприятий: логистика, складские перемещения грузов, работы, связанные с габаритными объектами", — пояснил руководитель проекта, заместитель директора института ФПТИ ГУАП по научной работе Станислав Назаревич.

Использовать перчатку для снижения нагрузки и увеличения скорости работы также смогут врачи, выполняющие операции без автоматизированных технологий.

По словам Ушаковой, экзоперчатка может управляться двумя способами: тактильным (с помощью нажатия кнопок или сенсорных панелей), а также через гелевые электроды, считывающие импульс.

Проект получил серебряную медаль в конкурсе "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года" на выставке инноваций HI-TECH.

Фото ГУАП

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss