В США разработали новый метод 3d-печати бетонных конструкций



Исследователи из Таубман-колледжа Мичиганского университета разработали новый метод проектирования и 3d-печати бетонных конструкций с расширением рабочих плоскостей печати за счет вычислительных процессов и анализа свойств конструкции, 21 марта сообщает Archinect News.

 

Новый метод получил название «Shell Wall» и отличается от традиционного, в котором печать происходит строго в горизонтальной плоскости, более тщательно просчитанной конструкцией, с учетом веса и свойств отдельных слоев печати, что дает возможность, учитывая прочность и вес, производить печать под различными углами наклона без разрушения конструкции, что также позволяет экономить материал за счет облегчения избыточных слоев бетона, не участвующих напрямую в работе конструкции.

 

Проектом занимается группа исследователей под руководством архитектора Агхая Мейбоди, в нее входят также Алиреза Баурмванди Юксин Лин из лаборатории коледжа DART. По их данным, новый метод позволяет экономить до 72% материалов за счет тщательного программного расчета конструкций и исключения всех избыточных объемов.

 

Новый метод позволяет создавать невозможные ранее для 3d-печати формы, включающие в себя «разветвления и угловые трубчатые формы, выступы, консоли слоев, а также сечения нитей или изменения угла», отметил Мейбоди.

 

«Все эти факторы в совокупности означают, что мы можем строить более качественные и экологически безопасные конструкции с меньшими затратами», — сказал Мейбоди.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss