Во Флоренции копию Давида напечатали на 3D-принтере



Давид — мраморная статуя работы Микеланджело

Новую копию статуи Давида Микеланджело создали с использованием технологии 3D-печати, 18 апреля сообщает The History Blog.

 

Копия была изготовлена из акриловой смолы. Это наиболее точная копия из всех существующих на сегодняшний день.

 

В декабре прошлого года статую Давида отсканировали лазером и сфотографировали с самым высоким разрешением. Затем на 3D-принтере были напечатаны по отдельности 14 частей скульптуры. Части в целое были собраны реставраторами в Opificio delle Pietre Dure во Флоренции.

Затем копию в лаборатории Николаса Сальвиоли в течение двух месяцев покрыли смесью 25 мм толщины пыли каррарского мрамора с клеем. Таким способом были воспроизведены детали статуи — выпуклые вены, оригинальная отделка, гладкие и шероховатые участки, даже удары зубила и дефекты в мраморе.

 

В итоге копия отличается от оригинала, в основном, только весом, который составляет всего 400 кг.

 

Напечатанный Давид теперь перевезен в Дубай, где он станет звездой итальянского павильона Dubai Expo.

 

Напомним, Давид Микеланджело высечен из цельного куска каррарского мрамора. Статуя более 5 метров в высоту весит почти 6 тонн.

 

Статуя была скопирована неоднократно. В 1873 году на месте вывезенного в Галереи Академии оригинала на площади Синьории была установлена мраморная копия, также вырезанная из цельного массивного блока белой Каррары.

 

Единственная другая полномасштабная мраморная копия сделана флорентийской студией «Соллаццини и сыновья» для Всемирной выставки в Нью-Йорке в 1964 году.

 

Также в 1873 году бронзовый слепок скульптуры был установлен на недавно завершенной площади Микеланджело.

 

Леопольд II, великий герцог Тосканский, сделал гипсовый слепок в натуральную величину в подарок королеве Виктории в 1857 году. Эта копия теперь выставлена в актерских залах V & A.

 

Стеклопластиковая копия была создана в 2010 году и установлена на контрфорсе Флорентийского собора.

 

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss