Завершился финал Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Тамма



Финал прошел на базе Национального центра физики и математики в Сарове

3 февраля завершился финал Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Тамма, который был организован под эгидой Минобрнауки России, МГУ им. М. В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом» и Национального центра физики и математики (НЦФМ, одним из соучредителей является Росатом) в Сарове. 90 студентов из 38 вузов России (представляющих Москву, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск и другие города) сразились за звание лучшего молодого исследователя. Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий.

 

 

Финалисты конкурса завершили письменные и устные испытания, прошли интенсивную образовательную программу. Она включала лекции ведущих ученых России, практикум в лабораториях и консультации по физике и математике и по подготовке научных докладов. В лекциях члены Российской академии наук из МГУ им. М. В. Ломоносова, Института вычислительной математики им. Г. И. Марчука РАН, Института прикладной физики им. А. В. Гапонова-Грехова РАН, Национального центра физики и математики и Объединенного института ядерных исследований рассказали о научных задачах НЦФМ, новейшей ускорительной технике, связи астрофизики и лазеров, суперкомпьютерных технологиях и применении сверхсильных электромагнитных полей в решении прикладных задач. Экспертная комиссия МГУ им. М. В. Ломоносова особенно отметила 17 финалистов, которые набрали более 85 баллов. Было отмечено, что победители конкурса будут иметь льготы при поступлении в магистратуру образовательного ядра НЦФМ — филиал МГУ им. М. В. Ломоносова в Сарове.

 

«Мы с экзаменаторами особо отметили группу из 15–20 студентов, которые рассказывали о своих научных работах с огромным энтузиазмом, это для нас очень важно. МГУ Саров может передать колоссальный научный и технологический опыт Сарова, научной кооперации НЦФМ и профессорско-преподавательского состава МГУ им. М. В. Ломоносова. Победители и призеры Конкурса-школы уже молодцы, а с остальными участниками мы не прощаемся и приглашаем принять участие в Универсиаде „Ломоносов“, это лучший вариант, если вы планируете поступать в МГУ Саров. В начале марта состоится отборочный тур, а в конце марта или начале апреля — заключительный тур», — сказал директор филиала МГУ Саров, член-корреспондент РАН Владимир Воеводин.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss