3D-напечатанная альтернатива мясу: предложение от Jet-Eat



3D-напечатанная альтернатива мясу: предложение от Jet-Eat

Современная экологическая ситуация во всем мире считается очень сложной, даже критической. Ученые предлагают разные методы для улучшения дел. Одно из предложений – уменьшение потребления мяса. Все дело в том, животноводство несет ответственность за значительную часть вредных выбросов (в частности, углекислого газа и метана). Кроме этого, выращивание скота требует выделения больших территорий, которые могли бы быть заселены людьми.

Успехи в поисках мясной альтернативы

Но как отказаться от мяса, если это, во-первых, вкусно, а во-вторых, это источник белка. Сегодня кулинары предлагают разные заменители мяса (вегетарианские варианты), но все они оставляют желать лучшего во вкусовом плане.

Именно поэтому многие компании пытаются решить данную проблему. В том числе и Jet-Еаt. Это израильский стартап, использующий трехмерную печать для создания растительных продуктов с ароматом и текстурой мяса.

Израиль считается родиной инноваций в сфере аддитивных технологий, поэтому не удивлено, что там появился подобный проект. В одной из наших статей мы уже писали о заменителе мяса. Данный стартап имеет некие сходства.

Ученые выяснили, что у мяса есть четыре характеристики: мышцы, жир в них, миоглобин соединительная ткань. С помощью 3D-принтера и точных алгоритмов сложной матрицы исследователям удалось воспроизвести аналог мясного продукта с учетом данных четырех качеств.

Наработки Jet-Eat

Компания Jet-Eat – молодой игрок, так как она была основана в начале этого года. Сегодня в ней работает только пять сотрудников. Несмотря на такой небольшой штат работников, организация привлекает крупные инвестиции в области инноваций.

Jet-Eat тесно сотрудничает с Technion и использует их лаборатории для тестирования 3D-напечатанного «мяса». Исследователи оценивают текстуру, вкус и консистенцию полученного продукта.

Подобные проекты существенно расширяют сферу применения аддитивной технологии. В совсем недалеком будущем, напечатанная еда выйдет за рамки новинки и станет вполне реальным блюдом, украшающим стол простого обывателя.

Население планеты неуклонно растет, и вопрос поиска альтернативных продуктов питания становится все боле актуальным. Надеемся, что аддитивная печать поможет создать отличную альтернативу мясу, благодаря чему можно будет уменьшить негативное влияние человека на экологию.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss