3D-НАПЕЧАТАННЫЕ СТЕЛЬКИ МОГУТ УЛУЧШИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ



3D-НАПЕЧАТАННЫЕ СТЕЛЬКИ МОГУТ УЛУЧШИТЬ ЗДОРОВЬЕ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ

КОМАНДА УЧЕНЫХ ИЗ СТАФФОРДШИРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РАЗРАБАТЫВАЕТ НОВЫЙ ТИП СТЕЛЕК, ИЗГОТОТАВЛИВАЕМЫХ С ПОМОЩЬЮ 3D-ПЕЧАТИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИНЕСТИ ПОЛЬЗУ ДИАБЕТИКАМ, СТРАДАЮЩИМ ОТ ЯЗВ СТОПЫ.

 

 

Язвы на стопах - распространенное осложнение, возникающиее при заболевании сахарным диабетом, и который в запущенных случаях могут привести даже к ампутации. К счастью, существуют меры, которые минимизируют риск возникновения подобных язв у больных сахарным диабетом, в том числе и правильный уход за стопой.

 

Ученые из Стаффордширского университета недавно опубликовали в журнале Gait and Posture исследование, в котором обосновали использование оптимизированной амортизирующей диабетической обуви в рамках стандартной клинической практики. Другими словами, с помощью амортизирующей обуви с оптимизированной жесткостью давление на стопу, которое может привести к язве у пациента, может быть сведено к минимуму.

 

В рамках своей работы группа провела исследование на Мальте, в котором приняли участие 15 пациентов с диабетической стопой. Пятнадцати участникам было предложено ходить в обуви, оборудованной стельками сделанными на заказ с помощью 3D-печати. Стельки, изготовленные в университетском Центре биомеханики и реабилитационных технологий (CBRT), были адаптированы по всей поверхности стопы, при этом их жесткость варьировалась от очень мягкой до очень жесткой.

 

"Оптимальная жесткость, несомненно, связана с индексом массы тела пациента (ИМТ), - сказал доктор Хацистергос, доцент Центра биомеханических и реабилитационных технологий и ведущий автор исследования. - Это исследование дополняет наши заключения и делает вывод о том, что для людей с более высоким индексом массы тела необходимы более жесткие материалы".

 

В настоящее время ученые разрабатывают способ, позволяющий специалистам определять оптимальную амортизирующую жесткость для конкретного пациента.

 

Источник 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss