3D-ПЕЧАТЬ БОЕВОГО ОРУЖИЯ СТАНОВИТСЯ БОЛЕЕ ДОСТУПНОЙ



Боевое оружие, которое можно полностью или частично напечатать на 3D-принтере в домашних условиях, становится более сложным и доступным. 

Долгое время 3D-печатное оружие оставалось довольно “кривым”. Первые модели самодельных пистолетов, предназначенные для печати в домашних условиях, появились еще в 2013 году. Но эти игрушки сложно было назвать оружием, поскольку они зачастую ломались после единственного выстрела боевым патроном. На тот момент они, скорее, представляли собой символ свободы, а не реальную угрозу для кого-то (кроме, разве что, хозяина такой “поделки”).

Но инженерная мысль не стоит на месте. Издание Slate сообщает, что международное сообщество энтузиастов Deterrence Dispensed разработало проект полнофункциональной полуавтоматической штурмовой винтовки FGC-9. Название проекта расшифровывается как “Fuck Gun Control 9 mm” (“Нахрен Контроль Над Оружием, калибр 9 мм”). Стоимость изготовления такой винтовки обходится пользователю всего в $350, из которых $250 - стоимость бюджетного домашнего 3D-принтера, а еще $100 - стоимость материалов.

Интересно, что в США винтовка FGC-9 вполне легальна. Все потому, что в ней в качестве ствола используется металлическая трубка. Оружие “звенит” в рамке металлоискателя, а потому не считается нелегальным, хотя оно никоим образом не поддается отслеживанию или иному контролю. Увы, в европейских странах, включая в Украину, изготовление такой игрушки сулит пользователю большие проблемы с законом.

Сейчас разработчики работают над вторым поколением FGC-9, которое будет еще более простым в изготовлении и сборке. Они намерены обнародовать чертеж винтовки в течение  ближайших месяцев.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss