3D ПЕЧАТЬ НА ПОМОЩЬ ПРОИЗВОДСТВУ: "ЗАПСИБНЕФТЕХИМ" ИЗГОТОВИЛ БОЛЕЕ 10 ТЫС. ДЕТАЛЕЙ



ЗА ТРИ ГОДА СИБУР С ПОМОЩЬЮ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВИЛ БОЛЕЕ 22 ТЫС. ДЕТАЛЕЙ ДЛЯ ОБОРУДОВАНИЯ В НЕКРИТИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССАХ. БОЛЕЕ 10 ТЫС. ДЕТАЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПОСРЕДСТВОМ 3D ПЕЧАТИ, ПРИХОДИТСЯ НА "ЗАПСИБНЕФТЕХИМ".

 

Как отмечается в пресс-релизе, аддитивные технологии применяются в случаях, предусмотренных лицензионным соглашением на использование промышленного оборудования.

 

В среднем сканирование и 3D печать деталей позволяет в 5-10 раз сократить срок их поставки и время проведения ремонтных работ, что существенно повышает производительность труда. Совокупный экономический эффект СИБУРа от применения аддитивных технологий за последние 3 года составил около 100 млн рублей.

 

"Если в 2019 году, когда мы только начали выстраивать систему корпоративных центров по развитию аддитивных технологий на предприятиях, печатали в основном вспомогательные детали, то сейчас больше 70% от общего объема заявок составляют функциональные изделия, влияющие на производительность, безопасность и надежность эксплуатации промоборудования, – поясняет начальник отдела развития аддитивных технологий "Воронежсинтезкаучук", руководитель экспертной сети "Аддитивные технологии" в СИБУРе Роман Тихонов. – Первый корпоративный центр по развитию аддитивных технологий появился в СИБУРе в 2018 году на "Воронежсинтезкаучуке". Сегодня в компании создано девять аналогичных центров на предприятиях в Томске, Нижневартовске, Балахне, Благовещенске, Тобольске, Казани. При этом в большинстве из них установлены 3D принтеры отечественных производителей, печатающие детали из филамента".

 

В Тобольске действует два участка аддитивных технологий: на ремонтном производстве "ЗапСибНефтехима" и в центре развития инженерно-технической экспертизы "СИБУРИНТЕХ". Чаще всего с помощью 3D технологий изготавливаются различные виды рабочих колес для насосов, крепежи для датчиков, установленных на технологическом оборудовании, переходы и крыльчатки для элементов систем охлаждения, например, градирен или вентиляторов компрессоров, а также переходники и соединители для электрооборудования.

 

"В рамках планово-профилактического ремонта, который сейчас проводится на некоторых производствах "ЗапСибНефтехима", количество заявок на изготовление деталей с помощью 3D печати увеличилось. В настоящее время делаем переходы для градирен. Данное оборудование в принципе не продается, а его отсутствие влечет простои производств. Самое эффективное решение – печать деталей на промышленном 3D принтере, – поясняет инженер ремонтно-механического завода "ЗапСибНефтехима" Алексей Леликов. – Еще один пример: с помощью 3D печати сделали мембрану для фильтра, установленного на одной из линий по производству полиэтилена. Без фильтра промоборудование работать не может, а аналогов на замену у поставщиков нет. На помощь вновь пришли аддитивные технологии, применение которых позволило не допустить простоя линии и миллионных убытков в сутки".

 

В 2022 году СИБУР продолжит развитие аддитивных технологий в созданных на предприятиях корпоративных центрах. Такие центры применяют 3D печать для повышения производительности, надежности, безопасности и эффективности работы промышленного оборудования.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss