3D печать в палеонтологии



Эми Ковальчук говорит, что 3D-печать помогает сотрудникам музея учиться, не повреждая хрупкие образцы. Источник: Колин Холл / CB

14.00

Normal
0
false

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

Широкоформатная 3D-печать стала довольно популярной среди палеонтологов, поскольку технология позволяет им изучать и сохранять деликатные окаменелости, с которыми они регулярно обращаются. Королевский музей Тиррелла в Альберте использует AM с целью воссоздания окаменелостей динозавров.

 

На фото: Эми Ковальчук говорит, что 3D-печать помогает сотрудникам музея учиться, не повреждая хрупкие образцы. Источник: Колин Холл / CBC.

Эми Ковальчук, специалист по 3D-моделироваю Королевского музея Тиррелла хорошо знает, что многие из окаменелостей, с которыми она работает, чрезвычайно хрупки и нужно действовать очень деликатно, чтобы их не повредить.

 

С помощью 3D-сканирования, а затем печати мелких фрагментов, она может подготовить экспонаты, показ которых в противном случае был бы слишком рискованным, например, череп T-Rex из 41 предметов. Большая часть времени Ковальчук тратится на цифровое документирование окаменелостей. Она объясняет: «Вам просто нужно сделать несколько фотографий с разных ракурсов, и затем вы можете триангулировать их с помощью компьютерных программ и получить свою 3D-модель».

 

 Колин Холл / CBC.

Королевский музей Тиррелла. Источник: Колин Холл / CBC.

 

Воссоздание полости мозга T-Rex

Другой куратор Франсуа Терриен использует точные копии окаменелостей, напечатанные на 3D-принтере, для продвижения своего исследования поведения тиранозавра. Восстанавливая полость мозга, он может лучше изучить его анатомию, которая дает информацию о возможных поведенческих особенностях, таких как охота.

 

Раньше попытка восстановить структуру мозга или форму мозга этих вымерших животных требовала много работы. Нам нужно было сломать кости или иметь уже сломанные черепа, а затем влить туда латекс, попытаться очистить его, а затем отлить полость мозга. Теперь все это мы можем сделать с помощью КТ-сканера и 3D-печати, соответственно мы можем задавать много новых вопросов, на которые раньше не было ответов. Франсуа Терриен, куратор Королевского музея Тиррелла

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss