Алексей Лихачев: Россия вошла в четверку мировых лидеров в области композитов



Россия вошла в четверку мировых лидеров в области производства композитных материалов. Об этом глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил на форуме «Композиты без границ», который проходит в рамках 15-й Международной выставки «Композит-Экспо 2023», пишет ТАСС.

«Можно смело сказать, что на сегодняшний день Россия вошла в четверку композитных лидеров наряду с США, Японией и Западной Европой и полностью обеспечивает свои потребности. Композитными материалами, по его словам, страна полностью обеспечивает свою растущую экономику, весь индустриальный ландшафт», — сказал Алексей Лихачев.

Госкорпорация Росатом планирует к 2030 году занять лидирующие позиции в мире по производству композитов и изделий из них. На сегодняшний день в три с половиной раза вырос объем композитной отрасли, промышленность вышла на стопроцентное импортозамещение по всей линейке, обеспечив необходимое качество.

«Судостроение, авиастроение, космос, «зеленая энергетика», специзделия, гособоронзаказ — все это немыслимо без композитов. Это достижение целого ряда предприятий, которые находятся в одной цепочке, — это и государственные компании, и частные. И мы очень благодарны, что в стране сформировался приличный композитный кластер. «Перед Росатомом стоит очень простая задача. Мы являемся общепризнанным лидером в мировых ядерных технологиях. И наша стратегическая задача — еще по пяти компетенциям выйти на такой же уровень. Без сомнения, список этих компетенций возглавляют композиты. И именно по этому направлению мы планируем войти в топ мировых производителей к 2029–2030 году. Потому что любое производство достигает успеха только тогда, когда ориентируется не только на внутренний рынок, но и ставит более глобальные задачи и выпускает конкурентную продукцию мирового уровня», — отметил Алексей Лихачев.

Алексей Лихачев, глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев выступил на Х форуме «Композиты без границ»

Фото: Plastinfo.ru

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss