Алмазные наночастицы улучшили теплопроводность пластика для 3D-печати



журнал "Аддитивные технологии"

VTT совместно с Carbodeon разработала способы равномерного распределения наноалмазов

Компании VTT и финская Carbodeon разработали пластиковую нить uDiamond, которая способна ускорить 3D-печать и повысить прочность готовых изделий. Нить uDiamond уже доступна для покупки — ее можно использовать как в домашних, так и в промышленных условиях, сообщает 3Dpulse.ru.

Наноалмаз, отличный проводник тепла и один из самых прочных веществ на планете, образуется при взрывном воздействии на материалы. Уникальные характеристики новой нити для 3D-печати основаны на добавлении в филамент частиц наноалмазов, их способности воздействовать структуру и свойства материала. Сферические наночастицы работают как смазка и не засоряют сопло 3D-принтера.

uDiamond содержит алмазные наночастицы диаметром 4-6 мкм. Они улучшают теплопроводность пластика, что, как показали тесты, ускоряет скорость 3D-печати до 500 мм/с.

VTT совместно с Carbodeon разработала способы равномерного распределения наноалмазов в материале PLA таким образом, что готовый продукт представляет собой композит для 3D-печати в промышленных масштабах. Испытания показали высокую прочность полученных 3D-объектов.

Так как наноалмазы используются в материалах в очень низких концентрациях, улучшенный композит стоит ненамного дороже обычного PLA. Как показали испытания, проведенные REACH и EPA, наноалмазы Carbodeon являются нетоксичным материалом, подходящим для самых различных применений. Пластик PLA, армированный наноалмазами, очень хорошо подходит и для домашней 3D печати/

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss