Будет ли 3D-печать домов популярна на загородном рынке: прогноз экспертов



Идея 3D-печати, с одной стороны, революционна, с другой — представляет собой технологическое развитие традиционных подходов, говорят эксперты ГК «ПСК». По их словам, строительный 3D-принтер — это автоматизированный бетононасос с высокоточным управлением. Ключевое преимущество технологии — сокращение участия человека в строительстве.

 

Председатель совета директоров «Первой академии недвижимости» Дмитрий Новосельцев планирует использовать 3D-принтер для строительства домов в одном из коттеджных поселков под Петербургом. При этом впервые в России стартап по 3D-печати домов был представлен несколько лет назад. Есть иностранные примеры, некоторые из которых созданы также выходцами из России.

Как считают эксперты, поначалу технология может занять небольшую часть рынка частного домостроения в России. Это связано с тем, что на небольших объемах протестировать оборудование и исправить возможные недостатки значительно легче.

«Придет ли эта технология в большую стройку, пока сказать сложно. Действительно, отрасль консервативная. Но есть и еще ряд нюансов. Во-первых, потребуется серьезное обновление нормативной базы. Частное же домостроение в России сейчас позволяет экспериментировать. Во-вторых, потребуется разработка промышленных образцов и обучение персонала. Это значительно меняет процессы на стройке. В-третьих, материалы для такого строительства в промышленных объемах сейчас в России не производятся. Хотя этот вопрос, пожалуй, самый простой», — говорят в ГК «ПСК».

Эксперты полагают, что на обкатку технологии уйдет лет 5-7, после чего можно будет говорить о ее перспективах в многоквартирном домостроении. Ключевой вопрос — обеспечит ли технология требуемую надежность здания и будет ли экономически оправдана.

«Техпроцессы в 3D-печати зданий могут варьироваться. Сложно сказать сейчас, в каком виде будет принята оптимальная конфигурация оборудования. Например, можно использовать несъемную опалубку или вовсе ее исключить, но тогда материал потребуется менее текучий, чем жидкий бетон на традиционной стройке», — рассказали эксперты ГК «ПСК».

Ранее генеральный директор компании «АМТ» Александр Маслов отмечал, что 3D-стройпринтеры позволяют реализовать любую фантазию архитектора, а также максимально автоматизировать процесс, благодаря чему время на строительство снижается в полтора раза по сравнению с традиционным.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss