Центр АТ на Россия 1



 

В Воронежской области появится первый в России частный ракетно-космический завод. Его строительство может начаться уже в этом году. Выпускники инженерных вузов намерены создавать лучшие ракетные двигатели в мире. Уже сейчас они успешно освоили так называемые аддитивные технологии. Это когда необходимые детали производят с помощью промышленной 3D-печати. Как рождаются технические шедевры увидел Александр Ревунов.

Испытания нового двигателя сверхлегкого ракетоносителя. Его предназначение – вывести на орбиту нано-спутник. Для того, чтобы снизить вес конструкции, авторы проекта решили отказаться от традиционных методов ракетостроения и часть деталей напечатали на 3D-принтере.

ИВАН ЛИВЕНСКИЙ (инженер-оператор): Мы сюда засыпали кобальт-хром, на котором будем печатать. С определенной фракцией, на определенной толщине. Все режимы задаются заранее. Печать идет 5-6 часов. То есть мы за рабочий день можем изделие напечатать.

 

Лазер наносит первые штрихи словно мастер-гравер превращает заготовку в миниатюрную деталь. Этот элемент – штучный товар. Для него конвейер не запустят – дорого. Именно поэтому 3D-принтеры взяли на себя роль мелких ремесленников. Кустарей, освоивших супер-современные технологии.

Сегодня аддитивные технологии пытаются занять свою нишу в промышленном производстве страны. Конечно же 3D-принтер не заменит классический завод с его фрезерными и токарными станками. У этого оборудования другое неоценимое преимущество. Оно незаменимо в производстве опытных образцов и единичных деталей.

Эти агрегаты работают с пластиком, гипсом и металлом. Бесконтактный сканер изучает устройство шаблона. Чертежами займется компьютер. Производство создано в рамках частно-государственного партнерства. Управляют машинами выпускники инженерных факультетов Воронежа. В скором времени здесь будут тестировать и отечественные 3D-принтеры.

 

АЛЕКСЕЙ МАЗАЛОВ (Генеральный директор Центра Технологической Компетенции Аддитивных Технологий): Аддитивные технологии имеют огромный потенциал в реализации именно сложной профильной геометрии. Всевозможные бионические, ячеистые, сотовые структуры, которые либо очень тяжело и долго изготавливать традиционными методами, либо в принципе невозможно.

Технически здесь могут напечатать и ракетный двигатель целиком. Миниатюрный, но рабочий. Такие заказы возможны. Уже в этом году Воронежская область собирается начать строительство частного ракетно-космического завода.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss