Цифровая медицина: В Пермском Политехе прошел семинар для зарубежных студентов ПГМУ им. Вагнера



В Пермском Политехе прошел семинар для зарубежных студентов ПГМУ им. Вагнера

О том, как применяются цифровые технологии в медицине, студенты Пермского Политеха знают не понаслышке. Один из ведущих инженерных вузов страны имеет в этой области стремительно развивающийся научный потенциал. 

Многочисленные работы, выполняемые совместно с Пермским государственным медицинским университетом имени академика Е.А. Вагнера, позволяют выводить науку на новый уровень. Так, в настоящее время Пермский Политех обладает компетенциями в области создания имплантов с регулируемой ячеистой структурой с применением аддитивных технологий. Результаты работы, опубликованные совместными коллективами двух университетов в ведущих российских и зарубежных изданиях, демонстрируют эффективность применения имплантов с регулируемой ячеистой структурой при восстановлении челюстно-лицевых дефектов. 

Кроме научной работы, важной частью взаимодействия университетов является развитие образовательного процесса. Регулярно в лаборатории цифровой стоматологи ПНИПУ — ПГМУ, созданной в июне прошлого года, проходят свое обучение студенты-медики очного отделения.

1 февраля на экскурсию в Пермский Политех пришли зарубежные студенты. Под руководством заведующего кафедрой «Материалы, технологии и конструирование машин» политехнического университета Тимура Абляза ребята из Индии познакомились с технологией SLM и технологиями быстрого прототипирования из жидких фотополимеров, увидели образцы имплантов и реальные практики их применения. 

— Опыт работы со студентами-медиками из Индии для нас является новым. В дальнейшем планируем проводить подобные встречи регулярно. Студенты понимают, что для получения хорошей работы необходимо расширять свои компетенции не только в области медицины. Необходимо знать основы 3D-моделирования. Уметь работать на установках для 3D-печати. Большинство клиник и университетов, где в дальнейшем планируют работать студенты, оснащены подобным оборудованием. В ходе семинара мы постарались обозначить тренды, которые сейчас существуют в мировой практике, — рассказал Тимур Абляз. 

Реализация программ обучения зарубежных студентов основам применения аддитивных технологий в медицине в полной мере отражает вектор развития, заданный губернатором Прикамья Максимом Решетниковым в целях реализации экспорта пермского образования. 

Отметим, что в ПНИПУ подготовлены курсы дополнительного образования для зарубежных студентов по направлению цифровых технологий в медицине. В ближайшее время будет проведен семинар по основам создания 3D моделей в области челюстною лицевой хирургии для студентов ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера. 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss