Цифровой труд: крымчанин Андрей Миронович освоил интереснейшую технологию 3D-печати



Цифровой труд: крымчанин Андрей Миронович освоил интереснейшую технологию 3D-печати

В конце июня в России отмечали День изобретателя и рационализатора. Тема рационального применения тех или иных материалов сегодня актуальна как никогда.

Одним из современных способов эффективного и экономичного использования пластика стала трёхмерная печать, впервые запатентованная Чарльзом Халлом в 1984 году. Крымчанин Андрей Миронович освоил эту интереснейшую технологию четыре года назад.

Он случайно увидел объявление о продаже 3D-принтера и купил его, но позже понял, что это не просто игрушка для печати всего подряд, а настоящая незаменимая вещь, помогающая решить множество бытовых проблем. Сейчас Андрей Анатольевич печатает на дому на двух своих принтерах марок «Dexp» и «Anicubic». Мы узнали у него, как работает эта технология, появившаяся относительно недавно, но уже ставшая обыденностью.

 

Как работает трёхмерная печать

По сути основная функция 3D-принтера – постепенное наслоение материала по заданному алгоритму. Андрей Анатольевич заправляет свою аппаратуру филаментом – пластиком, продающимся в виде нити диаметром 1,75-3 миллиметра, намотанной на бобину. От качества филамента зависит прочность будущего изделия. Поэтому мастер индивидуально оценивает каждый объект и подбирает подходящий вид пластика. Например, некоторые виды «боятся» солнечного света. Если этого не знать, можно ненароком создать цветочный горшок, который выгорит или расплавится на вашем подоконнике буквально за два года.
Нить филамента подаётся на печатающую головку, так называемый экструдер. В нём пластик нагревается примерно до 200 градусов и становится мягким, после чего послойно подаётся на рабочую поверхность.
Модели будущих изделий Андрей Миронович делает в программе Blender или берёт уже готовые с тематических сайтов в Интернете. Например, на сайте 3dtoday.ru можно читать новости индустрии и скачивать готовые модели, разработанные людьми со всего мира.

 

После того как модель закончена, её открывают в другой программе – «слайсере». Здесь объект подгоняется под нужные размеры и как бы «нарезается» на слои толщиной до 0,2 миллиметра. Также на этом этапе рассчитываются температура нагрева стола, филамента, давление, скорость печати и другие параметры. Только после этого принтер будет знать, как ему работать, и запустит долгожданный процесс.
У принтера есть свои ограничения. Например, он не может печатать в воздухе. Если модель подразумевает подвешенные элементы, в слайсере для них создаются специальные подпорки. Они настолько тонкие, что легко убираются руками с корпуса готового изделия.

 

Размер изделия зависит от параметров рабочего стола конкретного принтера. Техника Андрея Мироновича позволяет напечатать что угодно длиной и шириной до 21 сантиметра, высотой до 20 сантиметров. От размера и сложности объекта будет зависеть и скорость печати.
Мастер говорит, что одну вещь ему доводилось печатать трое суток. Для самого аппарата длительная работа не опасна: от перегрева его спасают встроенные вентиляторы.

Технология, нужная каждому

Если вы не можете найти редкую деталь для автомобиля или вам нужен, например, необычный держатель для пакета молока, их можно напечатать на 3D-принтере. Хорошие машины даже способны по запчастям воссоздать свою точную копию! Правда, чтобы она заработала, нужно докупить двигатель и установить подходящее программное обеспечение. Сейчас Андрей Миронович печатает для себя детали выжигательного станка. На нём он сможет делать гравировку и переносить фотографии на стеклянную или деревянную поверхность.

Начать печатать самому не так уж сложно, считает Андрей Анатольевич. Конечно, придётся освоить 3D-моделирование, купить принтер и ознакомиться с его техническими параметрами, но оно того стоит. Для начала специалист по печати советует взять недорогой принтер и на нём научиться азам, а затем перейти на более сложные машины. Однако не все люди готовы самостоятельно осваивать такую сложную, на первый взгляд, сферу, поэтому предпочитают обращаться к специалистам.

– Меня просят напечатать разные вещи: дети хотят игрушки, а взрослым нужны детали, чтобы что-то починить, например, дверные ручки или шестерёнки, – рассказывает он. – Однажды через мою страницу в «Одноклассниках» ко мне обратились казаки с просьбой напечатать им пластиковые шевроны. Я честно ответил, что намного дешевле купить готовые, ведь печать такого количества изделий будет стоить приличных денег и займёт много времени. В итоге они послушались моего совета. Думаю, это была самая необычная просьба за всё время. Ещё я печатал одному знакомому водителю маршрутки чашу для монет в виде черепа. Он был в полном восторге и несколько дней катался с ней по городу. К сожалению, её пришлось убрать, потому что пассажиры стали пугаться.

 

Будущее за технологиями

Андрей Анатольевич с детства любил черчение. Теперь в работе с технологиями 3D ему больше всего нравится создавать модели, ведь здесь тоже нужно производить расчёты будущего изделия. А особенно интересно становится, когда плод цифрового труда начинает воплощаться в жизнь. Наблюдать за наслаиванием материала можно буквально до бесконечности.

– Наше будущее неразрывно связано с компьютерными технологиями. Думаю, скоро 3D-принтеры будут стоять в доме почти у каждого человека. Уже сегодня в промышленных масштабах печатают протезы и человеческие органы, – говорит Андрей Миронович. – Появилась печать из металла и дерева, но она пока что слишком дорогая. С развитием этой сферы могут уйти на второй план профессии, связанные с работой за станком. Бояться новых технологий не нужно, ведь они призваны упростить нашу жизнь и помочь рациональнее использовать ресурсы вокруг нас.

 

Автор Вероника ТКАЧЁВА.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss