«ЦНИИТМАШ» принял участие в веб-конференции о цифровых и 3D-решениях в промышленности



«ЦНИИТМАШ» принял участие в веб-конференции о цифровых и 3D-решениях в промышленности

«ЦНИИТМАШ» стал соорганизатором первой веб-конференции об использовании цифровых и 3D-решений в литейной промышленности, металлургии и машиностроении «Цифровая литейка».

Участники мероприятия обменялись опытом модернизации литейного производства, прослушали 25 докладов и рассмотрели примеры успешного внедрения аддитивных решений в производственные процессы вместе с экспертами из аддитивной, литейной отраслей, металлургии и машиностроения.

Конференция состоялась под эгидой Metal3D – объединения компаний, которое занимается популяризацией аддитивных решений в литейной, металлургической промышленности и машиностроении. Соорганизаторами также стали «РусАТ», «Алмаз-Антей», i3D, «Металл-Экспо», «Литмаш», ROSMOULD 3D-TECH Area.

Докладчиками выступили два ученых НПО «ЦНИИТМАШ». Заместитель генерального директора – директор ИМиМ Иван Иванов рассказал об интеллектуальном управлении аддитивным процессом сплавления металлических порошков, а заведующий лабораторией литейных процессов Фейзулла Нуралиев поведал о разработках «ЦНИИТМАШ» по литейному производству.

«Одна из самых обсуждаемых тем в рамках этой конференции – эффективное применение новых решений в традиционном технологическом процессе. «ЦНИИТМАШ» как головная материаловедческая организация уделяет большое внимание передовым производственным технологиям, и аддитивные технологии, безусловно, являются одной из самых быстроразвивающихся среди них. Их особенность в том, что они не только имеют самостоятельное звучание, но и способны проникать в традиционные процессы, такие, как литейное дело. И мы, разумеется, не остаемся в стороне», – прокомментировал Виктор Дураничев, директор по развитию и ВЭД.

 

Справка:

Основанный в 1929 году, «ЦНИИТМАШ» стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в «ЦНИИТМАШ» материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача «ЦНИИТМАШ»: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss