Датская компания продемонстрировала 3D-принтер для печати многоэтажных зданий



3D-принтер для печати многоэтажных зданий

Датская компания COBOD продемонстрировала «самый большой строительный 3D-принтер в мире», теоретически способный печатать трехэтажные здания. В ближайшее время система отправится в Саудовскую Аравию, где будет испытываться в рамках программы развития Saudi Vision 2030.

BOD2 — это новейшая система компании COBOD, дочернего предприятия компании 3D Printhuset. Последней принадлежит честь возведения первого 3D-печатного здания на территории Евросоюза — небольшого офиса возле копенгагенского порта, завершенного осенью 2017 года. После этого проекта 3D Printhuset решила выделить мощности по конструированию и производству 3D-принтеров в отдельное предприятие, а сама продолжает заниматься интеграцией аддитивных технологий в строительную отрасль.

Размер рабочей зоны новой системы достигает 12х27х9 метров, то есть теоретически позволяет печатать трехэтажные здания площадью около 325 квадратных метров на этаж. Жестких ограничений по размеру области построения нет, так как в основе дизайна лежит модульная конструкция, позволяющая подгонять габариты принтеров под требования заказчика. Толщина слоя варьируется в пределах 3-100 мм, ширина — 10-100 мм, а скорость укладки достигает 1 м/c или порядка трех с половиной кубических метров цементной смеси в час. Хотя COBOD утверждает, что это самый большой строительный 3D-приинтер в мире, рабочий объем системы за авторством китайской компании WinSun якобы достигает 150х10х6,5 метров.

Что еще интереснее, в роли оригинального 3D-принтера BOD выступала ребрендированная и кастомизированная система за авторством российской компании «АМТ-Спецавиа» (на иллюстрации выше). В новом оборудовании тоже легко угадываются очертания крупноформатных систем ярославского предприятия, анонсированных летом прошлого года (на иллюстрации ниже). Редакция 3Dtoday обратилась к компании «АМТ-Спецавиа» за комментарием по поводу возможного участия в разработке и производстве 3D-принтеров BOD2. Попытаться выпытать информацию на этот счет у Александра Маслова, генерального директора группы «АМТ-Спецавиа», можно будет на сентябрьской выставке и конференции Top 3D Expo.

Первый, менее габаритный 3D-принтер BOD2 с областью построения 12х10х4 метра в прошлом месяце отправился в Датский технический университет, а заказчиком второго образца выступает американская компания Elite for Construction & Development Co., соревнующаяся за подряды в Саудовской Аравии. Стратегия национального развития Saudi Vision 2030 предусматривает возведение не менее полутора миллионов относительно недорогих частных домов, в том числе с использованием строительных аддитивных технологий.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss