EOS и Hyperion будут сотрудничать, чтобы произвести революцию в 3D-печати титана



3D-печать на титане

Компании EOS и Hyperion Metals будут работать вместе над оптимизацией порошков металлического титана для аддитивного производства с использованием процессов HAMR или GSD.  Компании уже подписали Меморандум о взаимопонимании и определили цели технологического партнерства.

EOS является одним из ведущих мировых производителей 3D-печати для промышленных целей и стремится предлагать в своем портфолио ответственные производственные решения. Hyperion Metals работает в сырьевом секторе и стремится в будущем стать ведущим разработчиком экологически чистых материалов, не содержащих CO2.

По сравнению с обычными порошками металлического титана, две компании стремятся разработать сферический титановый порошок безуглеродистой формы за небольшую часть стоимости, революционизируя существующий рынок. 

 

Титан: популярный легкий металл

Титан - один из легких металлов, поэтому его часто используют в аэрокосмической и автомобильной промышленности. Помимо 3D-печати, эти две отрасли являются одними из самых важных для Hyperion Metals. Ассортимент продукции EOS также включает титановые сплавы Ti64, Ti64ELI и TiCP. Два процесса, которые призваны помочь революционизировать существующий ассортимент, - это две технологии, на которые Hyperion Metals имеет исключительную лицензию.

Технология HAMR для несферических порошков металлического титана была разработана в Университете штата Юта профессором Чжиганом Заком Фангом. В то время проект поддерживался финансированием Министерства энергетики, а также Boeing и Arconic, и он позволяет производить несферические титановые порошки, обладающие превосходными свойствами по сравнению с коммерчески доступной титановой губкой. Ожидается, что этот процесс потребует на 50% меньше энергии для производства порошка, будучи конкурентоспособным по сравнению с процессом Кролла.

 Liebherr / EOS)

Опора тележки Liebherr из Ti64, произведенная на машине EOS (Изображение: Liebherr / EOS)

 

Технология GSD (гранулирование, спекание и деоксигенация) основана на HAMR и использует порошок HAMR, титановый скрап или титановую губку для производства сферического металлического порошка титана. Сферическая форма обеспечивает оптимальную текучесть материала и, следовательно, может использоваться в качестве печатного материала в аддитивном производстве. GSD - это инновационный процесс, пилотное производство которого Hyperion планирует запустить в третьем квартале 2021 года. Целью является разработка порошка титанового сплава с низким содержанием кислорода, контролируемым гранулометрическим составом и отличной текучестью.

Саша Рудолоф, коммерческий директор по металлическим материалам в EOS, говорит: «Технология HAMR и GSD может снизить барьеры входа для титана на существующие рынки с более традиционными материалами и предоставить возможность совершенно новых приложений массового рынка, где соотношение высокой прочности и веса имеет решающее значение - например, в электромобилях».

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss