Ford напечатал шестикилограммовый коллектор на 3D-принтере



Ford напечатал шестикилограммовый коллектор на 3D-принтере

Компания Ford создала самую большую в истории автомобилестроения металлическую деталь, произведенную на 3D-принтере. 

Этой деталью стал уникальный впускной коллектор для нового проекта автогонщика Кена Блока. Коллектор предназначен для пикапа Ford F-150 1977-го года выпуска  по прозвищу Hoonitruck. Размеры детали составили 600x330x230 мм, а вес — 6 кг.

Как рассказывают разработчики, выбор в пользу производства при помощи 3D-принтера был сделан из-за того, что деталь имеет сложную паутинообразную структуру, которую нельзя воплотить в металле, используя традиционные технологии.

На создание коллектора, без учета времени на разработки, ушло пять дней. В процессе изготовления детали участвовали инженеры Ford из США и Европы, а также специалисты немецкого института послойной 3D-печати RWTH в Ахене.

«У нас есть доступ к невероятным технологиям, но этот проект заставил нас показать все, на что мы способны и заодно использовать всю вычислительную мощь наших компьютеров», – рассказал инженер  европейского подразделения Ford Рафаэль Кох.

Технология трехмерной печати используется в работе Ford на собственных предприятиях компании уже не первый год. В настоящее время на заводах Ford Sollers с помощью 3D-принтеров производится более 200 различных наименований.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss