Фрезеровка и 3D печать в изготовлении прототипов



При разработке новой продукции либо дизайна продукта, на начальных этапах возникает необходимость создания макета или прототипа. Наиболее распространенные технологии для создания макетов/прототипов в настоящий момент - это 3D печать и фрезерование (фрезеровка на ЧПУ станке, фрезерная обработка). Каждая из этих технологий имеет свои преимущества и недостатки.

Обе технологии имеют свои преимущества и недостатки, описанные ниже. Для правильного выбора технологии можно обратиться в специализированные организации, например, в компанию ТехОбработка https://tech-obrabotka.ru/

В технологии фрезеровки используется заготовка, по форме приближенная к будущему изделию, и путем механической обработки из нее удаляется лишний материал. Технология 3D печати является, наоборот, аддитивной, то есть изделие получается путем постепенного наращивания материала. Обе технологии в настоящий момент хорошо технически проработаны, возможна как фрезеровка, так и печать множества материалов, например, металлов, пластиков. Отдельно следует выделить фрезеровку МДФ и аналогичных материалов, для которых нет разработанной технологии 3D печати. Для того, чтобы выбрать наиболее подходящий из этих двух методов, нужно учитывать их преимущества, недостатки и ограничения.

Наиболее существенное ограничение - это размеры элементов будущего изделия. В случае 3D печати эти размеры ограничиваются диаметром сопла, с помощью которого наращивается материал, а в случае фрезеровки таким ограничением является диаметр инструмента (фрезы). То есть, чем меньше элемент, например, внутренний радиус в детали, тем меньше требуется диаметр фрезы или сопла.

Вторым важным параметром используемой технологии является точность. Здесь фрезерная обработка имеет бесспорное преимущество перед печатью. Фрезеровка позволяет достичь точности обработки в сотые доли миллиметров. Печать же имеет на порядок меньшие точности. Связанный с точностью параметр - это чистота поверхности изделия. Фрезерная обработка для большинства материалов также позволяет получить более гладкую и ровную поверхность.

При создании единичных или мелкосерийных изделий, очень значимым вкладом в цену фрезеровки и 3D печати являются затраты на запуск производства. 3D печать с этой точки зрения является более дешевой технологией, так как запуск детали в производство происходит быстрее и проще, чем в случае фрезеровки, требуется менее квалифицированный персонал. Управляющие программы для фрезерного станка с ЧПУ более сложные, как и сама технология обработки – требуются знания параметров фрезеровки материала, характеристик инструментов и других факторов.

Еще одним преимуществом 3D печати является возможность создания деталей со сложной внутренней структурой. Например, если внутри деталь имеет перегородки либо сотовую структуру. Фрезеровкой из одной заготовки такие детали очень сложно или иногда невозможно изготовить зацело.

Что касается механических характеристик производимых деталей, то изделия, получаемые путем фрезеровки, всегда более прочные, чем полученные из того же материала путем 3D печати, что связано с меньшим количеством дефектов и пустот в материале изделия.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss