Горячий кубик: Roboze готовит премьеру крупноформатного высокотемпературного 3D-принтера ARGO 1000



3D-принтер ARGO 1000

Итальянская компания Roboze анонсировала 3D-принтер ARGO 1000 с полезным объемом в один кубометр, предназначенный для 3D-печати тугоплавкими конструкционными термопластами — PEEK, PEI и тому подобными. Производитель утверждает, что это самый большой в мире FDM 3D-принтер с активной термокамерой.

 

Рабочий объем новой аддитивной системы — куб со сторонами длиной в один метр. Тугоплавкие конструкционные термопласты весьма привередливы в плане температурных режимов, так что обойтись без активной термокамеры, тем более если речь идет о 3D-печати крупногабаритных изделий, почти невозможно.

Как рассказывают разработчики, «подогреваемая камера Roboze — результат многолетней работы, прототипирования и сотен симуляций». От себя добавим и время, проведенное в ожидании окончания срока действия патентов американской корпорации Stratasys, последний из которых истек в феврале этого года. Судя по всему, ждали не просто так, ведь в тот же самое время Roboze открыла представительство в Хьюстоне. Выбор понятен: США остаются самым привлекательным рынком сбыта, к тому же где еще кроме Техаса фестивали науки и технологий называют «техническими родео»?

«В результате многолетней специализации на суперполимерах и высокотемпературных композитах мы рады представить наше флагманское решение промышленного класса — ARGO 1000. С тех пор как мы объявили об открытии новой штаб-квартиры в Северной Америке в начале этого года, мы расширили глобальную клиентскую базу и инвестировали в исследования и разработки, чтобы удовлетворить спрос клиентов на гораздо более крупноформатный суперполимерный 3D-принтер с подогреваемой камерой», — поясняет основатель и генеральный директор компании Roboze Алессио Лоруссо.

Технические характеристики новой системы пока не раскрываются, известны лишь рабочий объем и тот факт, что ARGO 1000 будет совместим с такими материалами, как полиэфирэфиркетон (ПЭЭК, PEEK), угленаполненные композиты на основе PEEK, и полиэфиримид Ultem AM9085F. Вероятнее всего, речь идет просто о масштабированной версии уже выпущенного 3D-принтера ARGO 500 с областью построения размером 500х500х500 мм. Эта система (см. видео ниже) поддерживает прогрев камеры до 180°С, экструдеры разгоняются до 450°С, вся уязвимая электроника и двигатели вынесены за пределы термоизолированного рабочего объема, а вместо ремней используются косозубые зубчатые передачи.

Начало поставок 3D-принтеров ARGO 1000 запланировано на 2022 год. Подробная информация о предложениях компании Roboze доступна на официальном сайте.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss