Государственной премией РФ в области науки и технологий отмечен мировой успех нанотрубок, созданных в России



Фундаментальные и прикладные исследования физических неравновесных систем молекулярных кластеров выполнялись учеными в Институте теплофизики СО РАН много лет. Именно они позже легли в основу единственной в мире масштабируемой технологии промышленного синтеза одностенных углеродных нанотрубок или графеновых нанотрубок. Её создателем стал академик Михаил Предтеченский, а практическую реализацию его идеи получили благодаря основанию компании OCSiAl, одним из инвесторов которой выступила Группа РОСНАНО.  

 

«Самые передовые материалы сегодня – графен, графеновые или одностенные углеродные нанотрубки. Можно ожидать, что так же, как это было с каменным и бронзовым веком, легкие и прочные карбоновые материалы с графеновыми нанотрубками позволят впоследствии называть наш сегодняшний технологический уклад карбоновым веком», – уверен научный руководитель OCSiAl, академик Михаил Предтеченский. Сегодня OCSiAl является крупнейшим производителем графеновых нанотрубок, синтезируя более 90% мирового объема этого уникального материала. Свыше 600 компаний по всему миру являются покупателями продукции OCSiAl – нанотрубок под брендом TUBALL™, и их число стремительно растет.

 

OCSiAl – это глобальная компания, оперирующая на всех континентах, сеть офисов, партнеров и дистрибьюторов охватывает 45 стран. Научно-исследовательская база и производство OCSiAl находятся в Новосибирске, здесь также открыт TUBALL CENTER – уникальная научно-технологическая площадка, где разрабатывают новые технологии внесения нанотрубок в материалы, производят и тестируют опытные партии модифицированных материалов. Сегодня в OCSiAl работают более 450 сотрудников из 16 стран мира. Научными разработками в компании занимаются более 100 ученых. 

 

К 2020 году по оценке внешних инвесторов капитализация OCSiAl достигла $1,5 млрд. Это позволило авторитетным западным экспертам включить OCSiAl в Global Unicorn Club, признав компанией-единорогом.

 

Государственная премия Российской Федерации 2019 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий подтверждает высокую оценку руководством страны инновационных разработок российских ученых. Важно, что технология синтеза углеродных нанотрубок, созданная академиком Предтеченским, получила масштабное практическое воплощение. В результате, впервые за долгое время существования государственной премии ее лауреатами стали представители частной компании, добившейся международного успеха в области, не связанной с сырьевым сектором экономики. 

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss