Вебинар на тему: «Аддитивные технологии в производстве»



Вебинар на тему: «Аддитивные технологии в производстве»

11 июня состоялся вебинар, организованный обособленным подразделением МТПП «Зеленоград» на тему: «Аддитивные технологии в производстве».

Аддитивные технологии (АТ) или 3D-принтинг – это технологии наращивания и синтеза объектов. Они представляют собой создание деталей при помощи специального аппарата – 3D-принтера методом наслоения материала, то есть в основе технологии лежит послойное склеивание порошка. Эта технология позволяет создать любую форму, используя порошок из металла. В зависимости от целей и назначения существует множество методов АТ. Сегодня они активно применяются по всему миру на самых разных производствах.

Руководитель проектов PICASO 3D Ирина Арапова подробно рассказала на вебинаре о задачах, перспективах и особенностях аддитивных технологий. Компания PICASO 3D сегодня лидер в области производства устройств для персональной 3D-печати в России, которая продолжает исследования в области аддитивных технологий для воплощения в жизнь всё более масштабных идей. «Очень важно отметить, что помимо того, что мы – компания российская, также у нас все разработки свои, то есть мы не продавцы-маркетологи, мы – инженеры, которые первоначально делали машины для своих нужд», - пояснила Ирина Арапова.

Чтобы создать деталь, для начала необходимо разработать компьютерную 3D-модель. Затем файл с трёхмерной моделью загружается в аддитивный аппарат, где и происходит изготовление изделия. «Суть в том, что мы в разы сокращаем возможность получения прототипа. То есть, наша основная сейчас цель, для которой мы используем 3D-принтер, это получение прототипа устройства для передачи его в дальнейшее серийное изготовление», - пояснила Ирина Арапова. Затем руководитель проектов подробно остановилась на теме материалов для аддитивного производства, их специфике и особенностях; рассказала о самых современных и недорогих технологиях, при применении которых прототипы можно получить не только быстро, но и существенно дешевле.

Ирина Арапова привела множество примеров отраслевых применений аддитивных технологий. Сегодня эти технологии используются не только для изготовления сувениров, макетов или прототипов. Технология 3D-печати используется в архитектуре, с их помощью медики создают протезы и импланты, в автомобильной промышленности и авиакосмической отрасли.

«Мы на себе фактически тестируем свою продукцию. Мы сами себе разработчики, сами себе пользователи по большей части, поэтому, когда делаешь для себя, естественно, хочется сделать получше. К тому же, чётко понимаешь, что можно доработать или исправить как-то, чтобы было удобнее», - сообщила Ирина Арапова.

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss