ИФПМ СО РАН проектирует установку аддитивного производства крупноразмерных изделий



ИФПМ СО РАН совместно с индустриальным партнером ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» завершили этап проектирования промышленной роботизированной установки для высокопроизводительного аддитивного производства крупноразмерных изделий из металлической проволоки.
Установка позволяет реализовать технологию послойного нанесения металлов и сплавов в виде проволоки, расплавляемой с использованием электронно-лучевых пушек, до получения высокоточных заготовок, максимально приближающихся по параметрам к конечным изделиям. Конкурентными преимуществами технологии являются высокая скорость формирования изделий - до 12 кг/ч, недостижимая для других технологий аддитивного производства металлических изделий. Технология позволяет получать крупноразмерные (до 5000 мм) металлические изделия, в том числе из тугоплавких и жаропрочных сплавов, с высокой плотностью и однородностью. Дополнительным преимуществом является возможность одновременного использования различных материалов для создания композитных металлических конструкций и изготовление изделия в вакуумной камере, что позволяет избежать окисления металлических материалов.
Ближайшими аналогами и мировыми конкурентами являются промышленные аддитивные установки EBAM американской компании Sciaky, дочернего предприятия Phillips Service Industries, и установки ZcompleX 3 китайской компании Xi'an ZhiRong Metal 3D Printing Co. Россия, наряду с США и Китаем, войдет в число стран-лидеров, обладающих технологией высокопроизводительного электронно-лучевого аддитивного производства крупноразмерных металлических изделий из проволоки. 
Разработка оборудования и технологии 3D печати из металлической проволоки проводится в рамках комплексного проекта «Разработка и создание линейки промышленного роботизированного оборудования на основе мультипучковой электронно-лучевой технологии для высокопроизводительного аддитивного производства крупноразмерных металлических и полиметаллических деталей, узлов и конструкций для ключевых отраслей РФ», поддержанного Министерством образования и науки РФ в рамках мероприятия 1.4 федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20142020 годы». 
Реализация проекта вносит значимый вклад в обеспечение технических возможностей перехода ведущих предприятий ключевых отраслей РФ к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям в соответствии с п. 20 (а) Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 01.12.2016 г. № 642).

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss