III Всероссийская конференция (с международным участием) «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам»



III Всероссийская конференция (с международным участием) «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам»

1-5 октября 2019 года Институт проводит III Всероссийскую конференцию (с международным участием) «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам»

 

Всероссийская конференция с международным участием «Горячие точки химии твердого тела» проводится Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН по собственной инициативе с 2010 года. В 2010 году это был Российский Семинар с международным участием «Горячие точки химии твердого тела: химия молекулярных кристаллов и разупорядоченных фаз». В 2015 году II Всероссийская конференция с международным участием «Горячие точки химии твердого тела: механизмы твердофазных процессов», состоявшаяся в Технопарке Новосибирского Академгородка, собрала уже 140 человек из более чем 28 научных и образовательных учреждений России и 4-х зарубежных стран. Участники конференции приняли решение считать целесообразным её регулярное проведение 1 раз в 3 года.

На III Всероссийской конференции с международным участием «Горячие точки химии твердого тела: от новых идей к новым материалам» в 2019 году предполагается рассмотреть фундаментальные вопросы химии твердого тела и её основополагающей роли в решении актуальных проблем получения новых функциональных и конструкционных материалов с заданными свойствами.

Программа конференции включает следующие направления: 
- механизмы твердофазных реакций; 
- новые инструментальные методы и подходы к исследованию твердофазных процессов; 
- генерация и эволюция дефектов, явления переноса и химического транспорта; 
- свойства вещества в сильнодеформированном, наноразмерном и иных метастабильных состояниях;
- новые материалы и способы их конструирования с помощью твердофазных методов, в том числе для экологически чистой, ресурсосберегающей энергетики;
- химические процессы в аддитивных технологиях.

Проведение конференции в 2019 году, юбилейном году для Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (75 лет со дня основания), будет содействовать укреплению авторитета Сибирской школы химии твердого тела и способствовать развитию российской науки.

Директор ИХТТМ СО РАН, д.х.н. А.П. Немудрый

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss