Испанские реставраторы используют 3D-принтер для восстановления экспонатов



Любые произведения искусства не могут остаться неизменными в течение длительного времени и быстро приходят в негодность. Одной из наиболее перспективных технологий, применяемых при реставрации , представляется трехмерная печать. Команда мастеров из Испании восстанавливает поврежденные экспонаты с использованием 3D-принтера, что позволяет вернуть им первоначальный облик.

Мастерская Factum Arte в Мадриде внешне мало отличается от многочисленных аналогов, однако при проведении реставрационных работ в ней используются современные технологии — 3D-принтеры, сканеры. Кроме того, упоминания заслуживает программируемый резак, а также технология LiDAR, что обеспечивает высокую точность выполнения работ.

Подобное снаряжение позволяет не ограничивать деятельность мастерской одним направлением, что дало возможность восстановить наскальные иероглифы, обнаруженные в Бразилии, а также множество произведений искусства из Европы.

Что любопытно, немалую часть информации команда реставраторов получает напрямую через интернет. Не нужно никуда ехать, ведь есть большая база работ, задокументированных с высокой точностью.

Команда не только реставрирует требующие ухода полотна или скульптуры, но и отличилась воссозданием утерянной карты мира аль-Идриси, сделанной в Палермо для Нормандского короля Роджера II. Эта гигантская серебряная пластина вызвала шквал критики, как и несколько других работ: многие заявляют, что команда занимается созданием подделок. Основатели мастерской не согласны с такой трактовкой и продолжают возрождать утерянные ценности.

Источник 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss