Исследователи Университета Йоханнеса Кеплера опубликовали руководство по моделированию охлаждающих каналов для аддитивного производства



Аддитивное производство позволяет создавать сложные внутренние структуры внутри различных объектов.

Одним из вариантов использования этой возможности является создание инструментов с оптимизированными внутренними охлаждающими каналами, что помогает их эффективно закаливать и улучшать их качество и долговечность. Однако проектирование таких каналов требует специальных методов моделирования, которые недостаточно поддерживаются многими коммерческими программами для моделирования.

В рамках проекта CORNET "AM 4 Industry", реализуемого под руководством "Ecoplus Plastics and Mechatronics" в Нижней Австрии, ученые из Института литья полимеров и автоматизации технологических процессов при Университете Иоганнеса Кеплера изучили моделирование каналов охлаждения с помощью открытого программного обеспечения OpenFoam® (Open Source Field Operation and Manipulation) - платформы для численного моделирования задач механики сплошных сред. Это программное обеспечение, написанное на C++, открыто для внесения других библиотек и собственного программного кода.

Команда исследователей использовала это программное обеспечение в сочетании с решателем chtMultiRegion для изучения теплообмена между твердым телом и охлаждающей жидкостью и для разработки прикладного примера для моделирования каналов охлаждения, создаваемых с помощью аддитивного производства.

Свои результаты команда опубликовала в руководстве, предназначенном для практикующих разработчиков, инженеров-проектировщиков и студентов, с целью предоставить им основы OpenFoam® и улучшить методы имитационного моделирования. Резюме результатов проекта, а также справочник можно бесплатно скачать с сайта исследовательской сети.

 Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss