Итоги «Российской промышленной недели 2022»



С 24 по 27 октября в московском выставочном комплексе «Экспоцентр» прошла «Российская промышленная неделя» — отраслевое событие, объединяющее выставочные проекты «Технофорум-2022»Rusweld 2022«Реклама-2022», гостевой проект «Территория NDT 2022», а также ряд мероприятий объединенной деловой программы. В этом году в выставках приняли участие более 350 компаний.

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

«Экспоцентр» уделяет особое внимание популяризации и демонстрации новейших научно-технических разработок, инновационных технологий, а также поддержке отечественных изобретателей, молодых ученых, продвижению их разработок в производство. Так, пять лет назад совместно с Торгово-промышленной палатой и профильным комитетом Госдумы «Экспоцентр» запустил проект «НТИ-Экспо» (Наука, технологии, инновации – Экспо). Это целый комплекс мероприятий, куда входит «Российская промышленная неделя».

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

Впервые на Неделе был представлен стенд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), что дало возможность экспонентам и гостям напрямую получить последнюю информацию в сфере инноваций и изобретательства. На «Российской промышленной неделе» подписано трехстороннее соглашение между Торгово-промышленной палатой РФ, ВИОР и «Экспоцентром». Основная цель — помощь в продвижении российских разработок, во внедрении инноваций в производственный сектор, а также оказание содействия для участия в крупнейших отраслевых выставках.

Технофорум-2022

Основой выставочной экспозиции Недели стала международная выставка оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2022». Выставка проводилась в рамках проекта «НТИ-Экспо» и организована АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, комитета Государственной думы по науке и высшему образованию, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Посетители ознакомились с передовыми технологиями и производственными решениями в области металлообработки, получили профессиональные консультации специалистов компаний.

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

В выставке приняли участие 127 компаний из пяти стран: Германии, Италии, Республики Беларусь, России, Швейцарии. Среди участников: 3D CONTROL, «Аркон», «Атлас Копко», «АВГ Технологии», «Барус», «Балт-Систем», «Бодор», «Вебер Комеханикс», ГК «ПроТехнологии», ГК «Станко», «Объединенная cтанкоинструментальная компания», «Интехника», «Липецкое станкостроительное предприятие», «Пегас», «ПУМОРИ-Инжиниринг Инвест», «Росмарк-Сталь», «Монолит», НПК «МСА», НПК «Дельта-Тест», «Шарплэйз», «Хорн Рус» и многие другие. Компании из Республики Беларусь «Кузлитмаш», «МЗОР», «СтанкоГомель», Станкостроительный завод имени С. М. Кирова организовали коллективную экспозицию.

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

На площади 2609 квадратных метров демонстрировались комплексные системы высокотехнологичного оборудования для основных перерабатывающих отраслей промышленности, станочные системы для обработки металла, дерева, камня, композиционных и полимерных материалов, робототехника и автоматизация производства, сварочные, композитные материалы.

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

Сегодня в производственные цепочки активно внедряются аддитивные технологии, и это формирует новый уровень актуальности обеспечения качества. Новые разработки в области аддитивных технологий и роботизированных систем представил фонд «Сколково».

Rusweld 2022

Важной составляющей «Российской промышленной недели» стала международная специализированная выставка оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки Rusweld 2022. АО «Экспоцентр» организовал выставку при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, комитета Государственной думы по науке и высшему образованию, Национального агентства контроля сварки (НАКС), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

«Увеличение выставочного пространства выставки на 40% говорит о заинтересованности. Если раньше мы уделяли серьезное внимание западным поставщикам и тем самым тормозили свое, внутреннее развитие, то сегодня на выставке можно увидеть прекрасные идеи. По характеристикам, технологиям мы ничуть не уступаем западу. Да, у российских компаний один недостаток — это дизайн, внешняя оболочка, но не более того», — заявил президент Национального агентства контроля сварки, академик РАН Николай Алешин.

Передовые решения и лучшие образцы техники на площади 1628 квадратных метров представили 59 компаний из шести стран: Германии, Италии, КНР, Республики Беларусь, России, Турции. Среди них: CrobotP, Lasercut, «СМД», НПО «Инвертор», «Техноред», «Векпром», «Сварка-Комплект», «Сварной», «Солид», НПО «Вектор», «Центр сварки», ГК «Волгаэнергопром», «Интеллектуальные робот системы» и другие.

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

На стендах участников демонстрировались роботизированные сварочные комплексы и сварочные роботы, передовые инструменты и приспособления для проведения сварочных работ, средства индивидуальной и коллективной защиты при сварке и резке металла. Посетители ознакомились с постобработкой, возобновлением и повышением износостойкости изделий и конструкций, контролем качества на производстве. Выставку Rusweld 2022 посетили 8480 человек, их них 85% — специалисты.

Реклама-2022

Второй раз в рамках «Российской промышленной недели» прошла международная специализированная выставка технологий и услуг для производителей и заказчиков рекламы «Реклама-2022». Выставка проводилась при поддержке Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, при участии ведущих отраслевых союзов и ассоциаций.

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

Уникальное по количественному и качественному составу участников и посетителей отраслевое мероприятие рекламной отрасли России и стран СНГ представило весь спектр технологий и услуг для производства и заказа рекламы на одной площадке: от контента и продвижения до производственного оборудования и материалов для изготовления всех видов рекламоносителей для наружной и внутренней рекламы, навигации и сувенирной продукции.

В экспозиции площадью более 2600 квадратных метров лучшие образцы продукции продемонстрировали 140 известных компаний из России и Китая: «Зенон», «Смарт-Т», «Bigprinter», «Папиллонс», «ФорДа», «РуссКом», «ЛРТ», «Технографика», «Роспринтер» и другие. Станки для обработки разных видов материалов представили Lasercut, Torden, «Векпром», «Станком», «Ками», «Челленджер», конструкции наружной рекламы продемонстрировали компании «Ди. Медиа», «Диамонд Лед», «Лед Восток», «Ледкэпитал» и другие.

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

В этом году выросло число новых экспонентов из России — производителей и поставщиков — составило 36% участников выставки 2022 года. Участники выставки демонстрировали все виды визуальных рекламных коммуникаций, оборудование для гравировки, резки, маркировки, вышивальное оборудование для брендирования текстиля. Посетители и гости выставки ознакомились с сувенирной и печатной продукцией, реализованной на бумаге, металле, пенокартоне и дереве, пообщались с людьми, работающими в сфере дизайна и рекламы, узнали, как проекты, созданные на компьютере, можно реализовать в жизни. Студенты, посетившие выставку, были приглашены на несколько экскурсий на производство. «Реклама-2022» собрала более 16000 уникальных посетителей, из них 77% — специалисты.

На выставке «Технофорум» состоялся международный форум по аддитивным технологиям и 3D-решениям «Индустрия 3D». Мероприятие организовано АО «Экспоцентр» и WebConf при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Итоги «Российской промышленной недели 2022»

Главным событием форума стала стратегическая сессия «Российское оборудование для аддитивных технологий: поддержка производителей и снятие барьеров». Модератором встречи выступил заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов. В своем обращении к участникам сессии Владимир Кононов сделал акцент на необходимости развития собственных технологий и поддержке отечественных производителей, чтобы избежать перехода от одной зависимости к другой, имея в виду возможное замещение деталей и комплектующих китайскими аналогами.

Представители Ассоциации развития аддитивных технологий, ведущих промышленных корпораций, компаний-производителей говорили о работе в условиях санкций, результативности мер государственной поддержки. Участники дискуссии обсудили возможности и способы устранения барьеров, препятствующих развитию отрасли аддитивных технологий, приоритеты формирования отраслевой нормативной базы, подготовку специалистов и другие насущные вопросы.

В рамках секций представители российских компаний рассказали о современных промышленных технологиях, применяемых в 3D-печати металлами для машиностроения, ремонта, об аддитивных технологиях в литейном производстве.

Видеодневники «Российской промышленной недели-2022», в том числе интервью с экспонентами и посетителями и сюжеты о выставках, доступны по ссылкам ниже.

Технофорум-2022

Rusweld-2022

Реклама-2022

Следующая «Российская промышленная неделя» пройдет в «Экспоцентре» с 23 по 26 октября 2023 года.

Пресс-релиз

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss