SPEE3D СООБЩИЛА ОБ УСПЕШНОМ ОГНЕВОМ ИСПЫТАНИИ 3D-ПЕЧАТНОГО ПРОТОТИПА РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ



АВСТРАЛИЙСКАЯ КОМПАНИЯ, РАЗВИВАЮЩАЯ СВОЙ ВАРИАНТ ТЕХНОЛОГИИ ХОЛОДНОГО ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО НАПЫЛЕНИЯ (COLD SPRAY), УСПЕШНО ПРОВЕЛА ПЕРВОЕ ОГНЕВОЕ ИСПЫТАНИЕ ПРОТОТИПА РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ НА ПОЛИГОНЕ В ДАРВИНЕ, АВСТРАЛИЯ, В СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА.

 

Это произошло в рамках поддерживаемого правительством проекта SPACE3D, который призван помочь поддержать космическую отрасль страны в целом, а также экономику и рынок труда Северной территории Австралии.

 

Испытанный лабораторный прототип является первым из серии ракетных двигателей и компонентов, которые будут разработаны, изготовлены и испытаны в течение следующих 18 месяцев.

 

Как отмечается в пресс-релизе, прототип был разработан, чтобы использовать возможности технологии холодного распыления металлов SPEE3D вместе с другими новыми производственными процессами, которые в совокупности призваны обеспечить многоразовые ракетные двигатели в сроки и по стоимости значительно ниже, чем при использовании более традиционных технологий.

 

"Технология холодного напыления компании SPEE3D позволяет разрабатывать и производить сложные космические компоненты потенциально быстрее и дешевле, чем существующие технологии, - заявил Гэри Оуэн, руководитель космического направления компании SPEE3D. - Наш опыт проектирования, производства и испытаний, подтвержденный такими событиями, как успешные испытания ракетных двигателей в горячем режиме, позволит нам играть важную роль в быстро развивающейся космической отрасли".

 

В прошлом году проект SPACE3D получил грант в размере 1,25 млн долларов США от Инициативы современного производства федерального правительства Австралии, а также дополнительные 312 тыс. долларов США от правительства Северной территории. Также поддержку проекту оказывают Университет Чарльза Дарвина и Университет RMIT.

 

Напомним, что летом этого года SPEE3D представила новое высокоскоростное сопло "Phaser" для своей технологии холодного газодинамического напыления, а буквально в прошлом месяце компания представила контейнерный металлический 3D-принтер XSPEE3D для использования в полевых условиях.

 

Источник 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss