Изготовление литых изделий: обзор 3D-сканирования



Производители литых изделий стремятся выпускать детали, соответствующие жестким требованиям по допускам. Получение полных и точных геометрических данных деталей 3D-сканированием может облегчить изготовление форм, контроль заготовок и последующую обработку с существенным повышением производительности.

Портативные 3D-сканеры компании Scantech могут обеспечивать выполнение бесконтактных измерений литых деталей, как мелких, так и крупных. По сравнению с приборами, работающими по принципу контактных измерений, они могут быстрее и полнее захватывать контур сложных поверхностей, таких как детали свободной формы, и более точно отражать деформации.

Измерение по всей площади обеспечивает быстрый контроль и ремонт деталей. При этом сокращается производственный цикл и обеспечивается оптимизация контроля качества.

 

Распространенные типы литых изделий

 

1. Литье со сложными деталями

Литые детали, такие как кожух коробки передач и цилиндр двигателя автомобиля, отличаются сложными контурами и труднодоступными участками. Для измерения таких деталей традиционных методов измерения недостаточно.

 

2. Литье с изогнутыми поверхностями

Типичной литой деталью с изогнутыми поверхностями является корпус насоса. Его изогнутые проточные каналы представляют собой большую проблему для традиционного метода измерений, посредством которого нельзя получить точные результаты.

 

3. Крупные литые изделия

Крупные литые изделия, такие как ветряные турбины, представляют проблемы для транспортировки. Контроль таких деталей может быть затруднен без применения портативных измерительных устройств. Кроме того, необходимо сканировать как внутренние, так и внешние поверхности, что является достаточно сложной операцией.

2.jpg

Традиционные методы

 

1. Традиционные измерительные инструменты

Измерение литых деталей с помощью традиционных измерительных инструментов, таких как штангенциркули, рулетки и прямые линейки, отнимает много времени и неэффективно. Ими нельзя измерить сложные детали и криволинейные поверхности, что может привести к отклонениям и получению неточных данных.

 

2. Координатно-измерительные машины (КИМ)

Из-за ограниченных диапазонов измерений КИМ может измерять части объекта, но не весь объект сразу. Измерение деталей с труднодоступными местами и криволинейными поверхностями представляет определенные сложности. Кроме того, цена и расходы на эксплуатацию оборудования являются высокими.

3.jpg

Трехмерный сканер позволяет пользователям получить полные 3D-данные объекта за счет возможности бесконтактного измерения. В отличие от него, контактные методы измерения ограничены замкнутыми пространствами и мертвыми углами из-за таких мест, доступ датчика в которые затруднен.

 

 

С помощью портативного 3D-сканера можно проводить измерения прямо в цеху, что избавляет от необходимости транспортировки деталей. Его компактные размеры также позволяют пользователям измерять внутренние поверхности литых изделий.

4.png

Применение 3D-сканеров при изготовлении литых изделий

 

Контроль первого изделия

Сценарий: При производстве пробной продукции необходимо проверить изделие на соответствие проектным требованиям.

 

Решение: Данные 3D-сканирования первого пробного изделия, соответствующего требованиям, могут быть оцифрованы и заархивированы в качестве расчетного эталона для дальнейшего контроля.

5.png

Архивирование формы

Сценарий: Исправления формы не были своевременно внесены в файл проектных чертежей.

 

Решение: Имея результаты 3D-сканирования, можно оцифровать данные измерений формы и заархивировать их как надежные и общие основные данные для ремонта формы.

6.png

Контроль продукции

Сценарий: При массовом производстве для обеспечения качества продукции требуется проведение выборочного контроля.

 

Решение: Имея большой объем данных сканирования, производители могут проводить количественный анализ продукции и отслеживать, как изменяется качество в процессе производства.

7.png

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss