Казанский университет представил свои разработки для авиакосмической отрасли



Достижения ученых КФУ продемонстрировали на выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование».

9 августа, в выставочном центре «Казанская ярмарка» состоялось торжественное открытие IX международной специализированной выставки оборудования, материалов и технологий для авиации, авиастроения и космоса «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО). Среди участников оказались и ученые Казанского федерального университета, которые представили свои передовые разработки в области перспективных материалов, систем навигации и связи, а также аддитивных технологий – отраслей, напрямую востребованных в авиакосмической отрасли.

Торжественное открытие прошло при участии международных экспертов, представителей промышленности и науки, а также глав ответственных за развитие направления министерств и ведомств. С приветственным словом выступил Премьер-министр РТ Алексей Валерьевич Песошин.

«В республике создан мощный кластер, включающий средние и высшие учебные заведения, научно-исследовате22льские институты, опытно-конструкторские бюро, крупные авиационные предприятия, такие как Казанский авиационный завод им.Горбунова и Казанский вертолётный завод. Начиная со школьной скамьи мы воспитываем ученых, конструкторов, авиастроителей, лётчиков. В Татарстане заложен значительный потенциал для генерирования новых прорывных идей и создания перспективных технологий», - отметил Премьер-министр РТ. 

Подтверждением его слов стала обширная экспозиция, которую сформировали крупные татарстанские, российские и зарубежные компании и научные центры, занятые в авиастроении и сопредельных областях. Так, от Казанского университета гостям выставки показали проекты, охватывающие сразу несколько междисциплинарных направлений исследований. Например, Олег Николаевич Шерстюков презентовал технологию аэрокосмического мониторинга, осуществляемого измерительным комплексом на основе беспилотного летательного аппарата, способного с максимальной точностью определять пространственные координаты в реальном времени. Сотрудники Лаборатории Интеллектуальных Робототехнических Систем Высшей школы ИТИС КФУ представили свои проекты по роевой робототехнике, по взаимодействию наземных роботов и беспилотных летательных аппаратов, а также рассказали про магистерскую программу по робототехнике в Высшей школе ИТИС КФУ, которая была запущена в 2017 году. Стенд Инженерного института КФУ продемонстрировал успехи разработанных в его стенах аддитивных технологий: полностью созданные с помощью 3D-печати пресс-формы для деталей авиадвигателей уже активно внедряются в реальное производство.

«Аддитивные технологии при изготовлении пресс-форм – наша особая гордость. Когда таким инновационным способом мы создаем пресс-форму, по ней – модель, а по ней отливаем деталь, это демонстрация того, как легко аддитивные технологии могут встраиваться в классические модели производства, упрощать и ускорять производственный процесс. Это значит, что новые детали «осваиваются» предприятиями, то есть проходят от проектировки до запуска в производство, скажем, не за шесть месяцев, а за два. И это уже работает – многие наши партнеры в Татарстане и других регионах, а это, в основном, компании, занятые в авиастроении, уже внедряют наши разработки», - рассказал об этом проректор по инженерному направлению, Директор ИИ КФУ Наиль Фаикович Кашапов.

Также гости выставки могли видеть совместные наработки ученых КФУ с партнерами из числа промышленных центров и коммерческих компаний – например, Казанского моторостроительного производственного объединения или компании Rohde & Schwartz.

Кроме того, университет представил достижения в подготовке квалифицированных кадров в области астрономии, физики, инженерии, компьютерных технологий и других научных направлений, востребованных в авиакосмической отрасли.

Работа выставки продлится до 10 августа и завершится масштабным праздником, который пройдет в виде акции «Я выбираю небо!». Мероприятие состоится на территории центра семьи «Казан» и будет приурочено ко Дню Воздушного флота России. Гостей ждет красочное авиашоу, а также возможность узнать об авиакосмических технологиях от ученых и производственников. Казанский университет также развернет на площадке праздника свои выставочные стенды.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss