Компания LambdaVision экспериментирует с 3D-печатью сетчатки в космосе



LambdaVision разрабатывает органическую трансплантируемую сетчатку в расчете на лечение пациентов с различными нарушениями зрения, включая пигментный ретинит и старческую макулодистрофию. В глобальных масштабах тот же пигментный ретинит ежегодно поражает около полутора миллионов людей. Эксперименты проводят на Международной космической станции, так как микрогравитация помогает создавать необходимые условия для качественной биопечати белковых структур.

Эксперименты по биопечати сетчатки ведутся с 2018 года на грант компании Boeing и Центра развития науки в космосе (CASIS) — некоммерческой организации, отвечающей за исследования в американском сегменте Международной космической станции, в научном модуле Destiny. LambdaVision уже провела восемь исследований на борту МКС. Большинство из них были направлены на совершенствование оборудования и вспомогательной инфраструктуры, однако компания уже получила первые десять 3D-печатных образцов.

 

Следующий этап исследований поможет проверить усовершенствованную производственную технологию и новый метод доставки биоматериалов на орбиту: компания отправит светочувствительный белок бактериородопсин в порошковой форме, белковые растворы для 3D-печати будут смешаны непосредственно на орбите, специальные инструменты помогут оценить качество получаемых смесей.

 

Материалы для экспериментов отправятся на Международную космическую станцию ориентировочно 29 января на грузовом корабле Cygnus компании Northrop Grumman. Доставку обеспечит ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX.  

 

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss