На международной выставке-форуме «Россия» прошел круглый стол об итогах и перспективах Аэрокосмической инновационной долины



12 января 2024 г. на международной выставке-форуме «Россия» прошел круглый стол об итогах и перспективах Аэрокосмической инновационной долины. Он стал одним из мероприятий Дня Рязанской области на ВДНХ.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова рассказала о развитии проекта. Сейчас он является для региона флагманским. Менее, чем за год, резидентами стали более 50 компаний, партнерами – около 40 организаций. Аэрокосмическая долина работает в четырех направлениях – аэрокосмические системы и технологии, информационные технологии, радиоэлектроника и биомедицинские технологии.

Генеральный директор ООО "НПО "3Д-Интеграция" Михаил Родин выступил с информацией о работе в рамках статуса резидента Аэрокосмической инновационной долины, а также рассказал об итогах 2023 года и планах на 2024 год.
Ближайшая задача Аэрокосмической инновационной долины вовлечение новых компаний в проект. В Рязанской области создается научно-производственный беспилотников «Протос» на аэродроме «Протасово». По словам Юлии Шваковой, центр вошел в число первых научно-производственных центров, создаваемых в России в соответствии с национальным проектом «Беспилотные авиационные системы». Он будет специализироваться на производстве электродвигателей и электроприводов, средств производства и мехатронике. Еще одним направлением станет разработка и производство средств радиоэлектронной борьбы, создание летно-экспериментального комплекса беспилотных авиационных систем, а также центра опытного и мелкосерийного производства БАС.

«В числе основных векторов нашей работы – максимальное привлечение федеральных мер господдержки сферы инноваций, расширение сотрудничества с профильными институтами развития, в том числе с фондом «Иннопрактика», а также подготовка кадров для инновационных отраслей, в том числе сферы беспилотных авиасистем», – подчеркнула Юлия Швакова.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss