Космонавты печатают макеты модулей МКС на 3D-принтере



Экипаж российского сегмента Международной космической станции приступил к 3D-печати макетов всех модулей, чтобы проводить тренировки выходов в открытый космос, передает агентство ТАСС со ссылкой на космонавта Дмитрия Петелина.

«Например, завтра мы будем контролировать процесс стыковки радиатора к модулю «Наука» и в случае необходимости выдавать команды для корректировки этого процесса. Соответственно, мы отрабатывали взаимодействие с Андреем Федяевым, который будет управлять манипулятором ERA, в привязке к реальным объектам станции. Как раз на этих копиях модулей российского сегмента МКС мы и тренировались. Можно сказать, как у летчиков — «пешим по-летному», — пояснил Дмитрий Петелин.

Летчики перед практикой иногда отрабатывают полетное задание на земле «пешим по-летному»: ходят по полосе, имитируя траекторию движения и взаимное расположение самолетов моделями или ладонями.

3D-принтер, сконструированный учеными Томского политехнического университета и Томского государственного университета при участии специалистов ракетно-космической корпорации «Энергия», доставлен на МКС в июне прошлого года с целью отработки аддитивного производства изделий из полимерных материалов в космических условиях. Пусконаладочными работами занимался космонавт Олег Артемьев. В будущем применение аддитивных технологий должно помочь космонавтам оперативно изготавливать необходимые детали и инструменты без ожидания поставок с Земли.

Источник

 

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss