Легкие детали. Металлическая 3D-печать.



Почему более легкие детали имеют значение?

Инженеры во всем мире постоянно улучшают различные системы. Лучшее решение для повышения эффективности при одновременном сокращении расходов – снижение веса деталей. 

Металлическая 3D-печать, также известная как прямое лазерное спекание металлов (DMLS), прямая печать металлом (DMP) и аддитивное производство металлов способны кардинально изменить ситуацию.

Что делает аддитивное производство металлов такой особенной технологией по сравнению с традиционными формирующими и субтрактивными методами? И почему это помогает снизить вес? 

 

При прямом лазерном спекании металлов мощный лазер сваривает частицы мелкодисперсного металлического порошка, чтобы сформировать деталь, что позволяет тестировать новые решения и, в целом, значительно расширяет диапазон возможностей производства. 

Геометрия, которую вы создаете на экране, может быть реализована без сложной корректировки или изменения производства. Органические формы; трубчатые, полые конструкции; а также плотные, решетчатые структуры – вы можете напечатать что угодно, что, в свою очередь, значит, что нет корреляции между сложностью и стоимостью. 

На самом деле, иногда большая сложность означает меньшие затраты – нужно меньше материалов и нет необходимости в сборке. В аддитивном производстве ваш проектный файл - это ваш инструмент, а это значит, что здесь очень мало ограничений.

 

3D-печать металлом - это множество привлекательных возможностей для инженера.

Когда вы оцениваете затраты на запуск ракеты в космос, облегченность деталей приобретает особое значение. В аэрокосмической промышленности, даже с учетом современных достижений в области повторного использования ракет, отправка 22-тонной полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту стоит 62 миллиона долларов. Это 2818 долларов за килограмм. Для геостационарной орбиты это число может достигать десятков тысяч на килограмм. В гражданской авиации каждый перевезенный килограмм может стоить авиакомпании сотни долларов в год за самолет. 

3D-печать металлом предлагает сотни возможностей уменьшить вес и снизить расход топлива

Например, уменьшив вес отражателей спутника связи, можно значительно улучшить количество полезной нагрузки. 

Металлические детали, созданные при помощи традиционных методов обработки и литья, обычно представляют собой цельные куски металла. Но с помощью аддитивного производства возможно убрать ограничения. Детали не обязательно должны быть прочными, чтобы соответствовать стандартам, а некоторые из них функционируют даже лучше, когда они легче.

В конечном итоге аддитивное производство может помочь с выполнением как просто сложных, так и ранее невыполнимых задач.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss