Лекция, посвященная 3D печати в стоматологии, прошла в Сеченовском Университете



В рамках программы повышения конкурентной способности Сеченовского университета среди российских и иностранных профильных вузов, поддержания и укрепления его академической репутации, стимулирования активного и качественного профессионального роста научно-педагогических работников Международный институт профессионального развития и Институт стоматологии провели для профессорско-преподавательского состава кафедр хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии лекцию по применению 3D технологий в стоматологии.

В рамках программы повышения конкурентной способности Сеченовского университета среди российских и иностранных профильных вузов, поддержания и укрепления его академической репутации, стимулирования активного и качественного профессионального роста научно-педагогических работников Международный институт профессионального развития и Институт стоматологии провели для профессорско-преподавательского состава кафедр хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, ортопедической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии лекцию по применению 3D технологий в стоматологии. Данную лекцию под названием „3D Printing in Denstistry“ прочитал доцент кафедры хирургической стоматологии и доцент Берлинской Университетской клиники Шаритé (Charité) – Унковский Алексей Сергеевич.

На сегодняшний день 3D технологии активно применяются в медицине. Не является исключением и стоматология. Лектор освятил теорию и нюансы практического применения различных методов сканирования для получения 3D оттисков зубных рядов и моделей лица. Данная информацию позволяет проводить планирование лечения пациента полностью в виртуальном формате используя концепцию виртуального пациента. Также лектором были рассмотрены понятия аккуратности, точности и достоверности 3D сканирования и 3D печати.

3D печать в настоящее время составляет серьезную конкуренцию субтрактивным методам изготовления, таким как фрезерование и шлифование. С ее применением возможно изготавливать модели и прототипы будущей улыбки пациента, провизорные и постоянные ортопедические конструкции, хирургические шаблоны. Лектор описал принципы работы современных 3D принтеров и нюансы их применения в клинической практике.

Во второй части лекции речь пошла непосредственно о клиническом применении методов 3D сканирования и 3D печати и дальнейшей перспективе их внедрения в повседневную практику врача-стоматолога.

В связи с актуальной эпидемической ситуацией в мире, лекция проходила в онлайн формате и трансляция велась по телемосту Берлин – Москва.

Среди слушателей в зале были студенты, ординаторы, аспиранты, профессорско-преподавательский состав всех кафедр Института стоматологии Сеченовского университета, включая участников кадрового резерва, приглашенные стоматологии из муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Лекция вызвала живой интерес — слушатели активно задавали вопросы на английском языке.

Институт профессионального развития сотрудников, созданный в Сеченовском университете в марте 2018 года, регулярно организует и проводит обучающие программы, направленные на профессиональный рост научно-педагогических работников, приглашая спикеров международного класса. Это позволяет выйти на качественно новый уровень в подготовке кадров.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss