LIQCREATE ЗАПУСКАЕТ АРМИРОВАННЫЙ КЕРАМИКОЙ КОМПОЗИТ COMPOSITE-X ДЛЯ 3D-ПЕЧАТИ СВЕРХПРОЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ



Набор шестерен, напечатанных на 3D-принтере с использованием смолы Composite-X компании Liqcreate. Фото :  Liqcreate.

Нидерландский производитель материалов для 3D-печати Liqcreate добавил в свой портфель фотополимеров новую сверхжесткую композитную смолу, армированную керамикой.  

Последний материал Liqcreate, получивший название Composite-X, является самым прочным в своем инженерном диапазоне и обладает впечатляющим модулем упругости при изгибе, превышающим 9000 МПа. После отверждения смола, пропитанная керамикой, может стать еще жестче, что дает ей потенциальные возможности для применения в производстве тяжелых автомобильных или аэрокосмических компонентов. 

 

Набор шестерен, напечатанных на 3D-принтере с использованием смолы Composite-X компании Liqcreate. Фото:  Liqcreate.

 

Широкий ассортимент смол Liqcreate

Liqcreate специализируется на разработке и производстве фотополимерных смол для 3D-принтеров SLA, MSLA и DLP. Клиенты используют текущий портфель материалов фирмы в различных областях, включая изготовление прототипов и конечных деталей в медицинской, машиностроительной, автомобильной промышленности и производстве товаров народного потребления. 

В настоящее время ассортимент компании включает в себя премиальные, креативные, инженерные, литейные и универсальные смолы, каждая из которых обладает разными качествами, подходящими для конкретного целевого рынка. Полимеры общего назначения Liqcreate, например, обеспечивают пользователям высокую точность печати и гладкую поверхность, а материал Hazard Glow позволяет получать детали, светящиеся в темноте. 

За последние 18 месяцев компания расширила свой портфель, запустив в сентябре 2019 года стоматологическую модель Liqcreate Premium , а затем смолы Premium Flex и Tough для систем MSLA / LCD. Liqcreate также представила в прошлом году полимеры Tough-X и Flexible-X, которые обладают высокой ударопрочностью и свойствами отскока соответственно. 

Теперь, с запуском своего нового материала Composite-X, Liqcreate добавила в свой портфель сверхжесткую смолу, которая полностью отличается от остальной части ее ассортимента. Полимер армирован микронаночастицами, что придает ему превосходные прочностные характеристики, и при нагревании он вступает в реакцию, становясь значительно более жестким, чем обычные полимеры. 

 

Самый жесткий полимер Liqcreate на сегодняшний день 

Усиленный полимер Composite-X Liqcreate был разработан с учетом совместимости с оборудованием, и он должен работать с большинством систем SLA, DLP и MSLA в диапазоне 385–420 нм. Сам материал отличается высокой химической стойкостью и низкой усадкой, но после УФ-отверждения фирма показала, что эти свойства могут быть значительно улучшены. 

Например, во время недавних тестов Liqcreate, Composite-X был напечатан на 3D-принтере на детали, затем подвергнут УФ-отверждению с использованием Wicked EngineeringCurebox в течение 60 минут, а затем термическому отверждению в течение еще 2 часов. Хотя объекты имели начальную прочность на изгиб 140–150 МПа, после нагрева она увеличилась до 150–170 МПа, что представляет собой значительное улучшение характеристик. 

Детали после отверждения Liqcreate также продемонстрировали и другие преимущества, такие как повышенная прочность на растяжение и сжатие, а также пониженное водопоглощение. По сравнению с другим конструкционным полимером компании, Strong-X, Composite-X был в три раза жестче, что потенциально делало его идеальным для сложных аэродинамических приложений, таких как испытания в аэродинамической трубе. 

 

Создание идеального материала 

В дополнение к продвижению своего набора материалов, Liqcreate также предлагает разработать индивидуальные смолы для клиентов, созданные для конкретного применения. В рамках услуги клиенты могут запросить корректировку свойств данного полимера, таких как скорость печати, цвет или механические свойства, чтобы обеспечить идеальную печать на выбранной ими платформе. 

Фактически, процесс разработки смолы проходит четыре этапа, начиная с двух начальных этапов, на которых инженеры помогают клиентам создать и оценить план продукта. После того, как Liqcreate приступил к разработке нового полимера, он производит образцы для оценки потребителями, а также параметры системы. 

Учитывая, что Liqcreate является независимым производителем, имеющим сбытовые, научно-исследовательские и производственные мощности, он также может быстро масштабировать свое производство там, где это необходимо. В результате компания часто нацелена на крупномасштабные бюро 3D-печати и производителей, чтобы помочь им быстро вывести свою смолу на рынок в количествах, которые не заставят их клиентов ждать. 

Недавно компания Liqcreate также обнаружила, что ее услуги удовлетворяют потребности стоматологических клиентов, а ее материалы часто используются для изготовления индивидуальных элайнеров. Следовательно, хотя фирма подписала соглашения о неразглашении, запрещающие ей детализировать новые проекты, очевидно, что удобство это служит хорошим предзнаменованием для роста фирмы в прибыльной индустрии аддитивной стоматологии. 

Заинтересованные стороны могут узнать больше о портфеле материалов Liqcreate, посетив специальный веб-сайт здесь . 

 

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss