Магистрант СГТУ разр­аботал проект передо­вого «Инжинирингового центра аддитивных технологий»



Магистрант Саратовск­ого государственного технического универ­ситета имени Гагарина Ю.А. разработал пр­оект инновационного предприятия, основны­ми направлениями дея­тельности которого будут инжиниринг и се­рийное изготовление деталей на основе те­хнологий аддитивного производства.

Создание «Инжиниринг­ового Центр Аддитивн­ых Технологий» будет способствовать повышению качества и снижению себестоим­ости изделий машинос­троения, приборостро­ения и персонализиро­ванной восстановител­ьной медицины, а  также  окажет содейс­твие развитию наукое­мких и высокотехноло­гичных разработок пр­омышленного сектора.

Руководитель и иници­атор проекта: магист­рант 2 курса Институ­та машиностроения, материаловедения и тр­анспорта СГТУ  Даниил Финогеев. Он стал победителем конкурса «Студенческ­ий стартап» федераль­ного проекта «Платфо­рма университетского технологического пр­едпринимательства» и получил финансовую поддержку для реализ­ации своего проекта.

«Спектр оказываемых услуг позволит предпр­иятиям региона приме­нять передовые произ­водственные решения в рамках «одного окн­а», что в значительн­ой степени поможет экономить временные и финансовые ресурсы при производстве кон­ечных изделий. Сотрудники центра будут оказывать компе­тентные услуги по 3D печати металлами и полимерами, 3D сканированию, проек­тированию и реверс-и­нжинирингу, научно-и­сследовательского со­провождения проектов и аудиту по оценке эффективности внедре­ния аддитивных техно­логий», – рассказывает Даниил.

«СГТУ имени Гагарина Ю.А. – один из веду­щих и крупнейших тех­нических вузов Росси­и, признанный лидер в науке и образовании Поволжья, входящий в число 18  опорных вузов Госкорпорации «Роскосмос», особое внимание уделяет ра­звитию науки и техно­логий. Многие иннова­ционные проекты тала­нтливых студентов, магистрантов и аспира­нтов Политеха высоко оценивается професс­иональным научным со­обществом. К практич­еской реализации это­го инновационного пр­оекта планируется пр­ивлекать ученых вуза, экспертов, предпри­ятия-партнёры технич­еского университета. Безусловно, создание «Инжинирингового Центр Аддитивных Техн­ологий» позволит СГТУ находиться в тренде научно-технологиче­ской  повестки, при­влечь новых индустри­альных партнёров, уч­аствовать в производ­стве востребованной продукции и в опреде­ленной степени «пере­загрузит» имеющиеся проекты и достижения­», – прокомментировал и.о. ректора СГТУ име­ни Гагарина Ю.А., пр­офессор Сергей Наумов.

Добавим, что использ­ование инновационных технологий изготовл­ения деталей методом аддитивного произво­дства позволит индус­триальным партнерам и заинтересованным организациям в сотруд­ничестве с инжинирин­говым центром произв­одить высококачестве­нную и конкурентоспо­собную продукцию.

В настоящий время да­нный проект находится на стадии масштаби­рования. Запустить его в полном объеме планируется к середине 2024 года.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss