Межпозвоночные диски начнут печатать на 3D-принтере



Межпозвоночные диски начнут печатать на 3D-принтере

Первые в России кейджи для замещения поврежденных межпозвонковых дисков будут разработаны стартапом Северо-западного центра трансфера технологий «3D-кейджи». Они будут серийно изготавливаться методом 3D-печати.

Такие кейджи устанавливаются в ходе операции по стабилизации позвоночника (спондилодезе). Во время операции поврежденный межпозвонковый диск замещается твердым кейджем. Со временем позвонки срастаются с кейджем в единый костный блок. Такие кейджи не требуют замены на протяжении всей жизни.

Стартап «3D-кейджи» Северо-западного центра трансфера технологий, входящего в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, планирует разработать и зарегистрировать линейку серийных 3D-печатных кейджей к 2020 году.

Партнером по выводу продукции на рынок выступила компания «Альтермедика», один из лидеров дистрибуции имплантатов и эндопротезов. В группе компаний инвестиционной сети уже изготавливаются индивидуальные изделия, которые могут быть использованы для проведения операций.

Конкурентная цена, без потери качества, будет достигнута за счет контрактного производства имплантатов в компании «ТЕН.МедПринт», специализирующейся на медицинской 3D-печати. Стартапу не потребуется самостоятельно закупать и налаживать дорогостоящее оборудование.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss