На 3D-принтере BigRep напечатали сиденья для самолета



сиденья для самолета напечатали на 3D-принтере BigRep

На 3D-принтере BigRep напечатали два сиденья для самолета. Производители уверены – впечатления пассажиров от полета изменятся.

На выставке Aircraft Interiors Expo в Гамбурге (Германия) компания BigRep GmbH, один из ведущих мировых производителей широкоформатных промышленных 3D-принтеров, совместно с Dassault Systèmes представили два напечатанных на 3D-принтере сиденья самолета.

Прототипы сидений, напечатанные на широкоформатных 3D-принтерах BigRep, открывают новые перспективы производства деталей для самолетов.

Сиденья реального размера были спроектированы с использованием платформы 3D Experience компании Dassault Systèmes и уникального цифрового решения Passenger Experience.  Инженеры используют платформу 3D Experience для проектирования и моделирования деталей с точки зрения доступного пространства, ожидаемых нагрузок, ограничений, производственных процессов и различных требований к материалам. Впоследствии спроектированные детали печатаются на 3D-принтерах.

Напечатанные на 3D-принтере BigRep прототипы сидений в два раза легче тех, которыми оборудованы самолеты сегодня. Таким образом, они имеют неоспоримые преимущества в применении в авиапромышленности. Кроме того, и другие детали интерьера самолета могут быть изготовлены на 3D-принтере. Тем самым, 3D-печать и платформа 3D Experience сыграют ключевую роль в дизайне.

Новый 3D-принтер BigRep Pro обеспечивает беспрецедентную точность, качество и скорость печати, а также позволяет печатать с использованием инновационных высокопроизводительных материалов, идеально подходящих для авиационной промышленности. 

BigRep и Dassault Systèmes заявляют, что аддитивное производство может быть использовано для изготовления всех частей кабины самолета - от сидений до подлокотников и стеновых панелей. Более того, 3D-печать может использоваться на только для изготовления индивидуально разработанных компонентов, но и для их серийного производства.

Новые сиденья оснащены высокотехнологичными решениями. Индивидуальное использование смартфонов, планшетов и ноутбуков стало проще – имеются несколько портов USB, а также возможна беспроводная зарядка. Конструкция подлокотника сиденья обеспечит безопасное размещение электронных устройств на протяжении всего полета, включая взлет и посадку воздушного судна. Кроме того, синие светодиодные панели, встроенные в сиденье, создают идеальное освещение во время ночных полетов. 

Aero Seat адаптируется к индивидуальной форме тела пассажира. С помощью трехмерного сканирования тела и благодаря гибкому материалу оно обеспечивает комфорт пассажира во время перелета. А подушки сидений, которые автоматически адаптируются к форме тела, снимают физическое напряжение даже во время длительных путешествий.

Для обоих прототипов инженеры не просто использовали уже существующие, традиционные конструкции сидений для самолетов, а разработали проекты специально для технологии широкоформатной 3D печати. Таким образом, BigRep заявляет о новом стандарте производства, который устранит все ограничения традиционных инженерных решений. 
 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss