На 3D-принтере напечатают сверхмощный спорткар за 1,7 миллиона долларов



Американский стартап Czinger планирует использовать технологию 3D-печати для создания гоночной машины мощностью 1232 лошадиных с

Технология 3D-печати перестала быть прерогативой энтузиастов. На 3D-принтерах уже печатают органы, полноценные дома и даже ядерный реактор. Американский стартап Czinger планирует использовать технологию 3D-печати для создания гоночной машины мощностью 1232 лошадиных силы.

В заявлении Czinger говорится, что на реализацию задуманного потребуется немало времени. Ориентировочно работы будут окончены не раньше, чем через 6-12 месяцев. В этот срок входит как планирование расходов, так и адаптация существующих технологий под требования компании.

«Мы начинаем с нуля. Коммерчески доступные 3D-принтеры и материалы нам не подходят. Существующие сплавы слишком хрупкие и не предназначены для подобных целей. Это значит, что для создания реальной структуры транспортного средства необходимо заново изобрести материалы и создать специальную машину для их печати», — рассказывают представители Czinger.

Инженерный анализ и предварительный подсчёт необходимых компонентов будет осуществлён при помощи компьютерных программ моделирования. Часть деталей напечатают из инконеля — сплава металла, способного выдерживать экстремальные температуры. Наиболее важные конструкции создадут из титана, а 1% деталей придётся изготовить вручную из высокопрочного металла и углеродного волокна.

«Сердцем» спорткара станет 2,9-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом и пара электродвигателей, что вместе с низким весом позволит автомобилю разгоняться до сотни за 1,9 секунды при максимальной скорости 430 км/ч. 

Czinger планирует произвести 80 экземпляров. Цена спорткара будет стартовать с 1,7 миллиона долларов без учёта налогов.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss