На заводе «Аскольд» внедряются аддитивные технологии



На заводе «Аскольд» внедряются аддитивные технологии

На предприятии «Аскольд» разработана и внедрена технология литья в песчаные формы с применением 3D-технологий под требования производства. Весь цикл изготовления модельной оснастки составляет до 10 рабочих дней. По стойкости пластиковая модельная оснастка сопоставима с деревянной оснасткой.

Заместитель главного металлурга Анна Гроссу отметила: «Сегодня 3D-печать – это уже далеко не научная фантастика, а вполне себе рутинный метод, широко применяемый в промышленном моделировании. Когда-то компьютеры перешли из стен научных лабораторий практически в каждый дом. Теперь и 3D-печать движется в сторону рядового потребителя. Изготовление модельной оснастки способом 3D-печати позволяет получить результаты, недостижимые средствами классических технологических процессов. Важное преимущество заключается также и в значительной экономии времени на изготовление модельной оснастки. Сокращение срока создания прототипов и возможность вносить изменения в конструкцию открыли широчайшие возможности для опытного производства. Благодаря 3D-процессам можно забыть о многих минусах традиционного литья».

Так, специалисты технического отдела главного металлурга ПАО «Аскольд» с 2018 года прорабатывали вопрос создания лаборатории аддитивных технологий. Для начала был сделан подбор поставщика оборудования. Выбор остановился на российской компании PICASO 3D, которая с 2011 года изготавливает 3D-принтеры, опережающие по своим характеристикам многие зарубежные аналоги.

Первый 3D-принтер модели Designer X PRO для лаборатории был приобретен в конце 2018 года. Именно на нем в течение года опробовались технологии изготовления модельной оснастки для литья в песчаную форму и изготовления выжигаемых моделей отливок. За счет широкого спектра возможностей 3D-принтера специалисты «Аскольда» выполнили опытные работы по использованию различных типов пластика: PLA, ABS, PLA PVA, Hips, FilaFlex, Filamentarno и т.д.

В результате данных мероприятий была запущен технология литья в песчаные формы с использованием 3D-технологий под конкретные требования производства ПАО «Аскольд». В декабре 2020 года введены в эксплуатацию три новых промышленных принтера Designer XL. Промышленные принтеры значительно ускоряют цикл изготовления полумоделей оснастки для разовых заказов. Например, за период декабрь-январь этого года изготовлено 4 комплекта полумоделей по заказу ЦС «Дальзавод», что позволило заготовительному цеху № 21 сократить цикл поставки отливок на один месяц.

 

Инженер-конструктор отдела № 14 Юрий Юрин подчеркнул, что в лаборатории аддитивных технологий предусмотрены площади для перспективного развития. Специалистам отдела главного металлурга предстоит пройти долгий путь, прежде чем они смогут создать многонаправленную лабораторию аддитивных технологий, но можно с уверенностью сказать, что первый этап внедрения 3D-технологий на «Аскольде» прошел успешно.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss