НОВУЮ АРХИТЕКТУРУ ИМПЛАНТОВ ДЛЯ УСКОРЕННОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРЕДЛОЖИЛИ НИЖЕГОРОДСКИЕ УЧЁНЫЕ



В ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ ЛЕЖИТ ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ГЕТЕРОГЕННЫХ СКАФФОЛДОВ С ПОМОЩЬЮ 3D-ПЕЧАТИ.

 

Конструкции, которые позволят быстро восстанавливать крупные костные дефекты, предложили нижегородские учёные. Опыты на лабораторных животных уже показали, что регенерация кости с гетерогенными имплантами идёт в два раза быстрее, чем при стандартных имплантах с однородной структурой.

 

Разработку ведут биомедики Института клинической медицины Университета Лобачевского (Нижний Новгород), Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород), а также учёные Сеченовского университета (Москва), Института химической физики имени Н.Н. Семёнова РАН (Москва) и ФНИЦ «Кристаллографии и фотоники» РАН (Москва).

 

Даже использование собственной кости пациента не даёт гарантии полного закрытия дефекта, а костный материал от другого человека и вовсе может не прижиться. Главная цель авторов проекта – получить синтетические импланты с характеристиками, максимально близкими человеческой кости. Модель создаётся с помощью лазерной 3D-печати, в её ячейки заселяются стволовые клетки пациента, и вся конструкция имплантируется на повреждённый участок.

 

«Синтетическая костная ткань состоит из множества ячеек, которые повторяют неоднородную структуру кости: с крупными порами внутри импланта и более мелкими на поверхности. Такая структура позволяет прорастать кровеносным сосудам, а скорость биодеградации скаффолда соответствует скорости восстановления кости», – сообщила заведующая лабораторией молекулярно-генетических исследований Института клинической медицины ННГУ Дарья Кузнецова.

 

В ходе исследования учёные воссоздали фрагмент черепа мыши – наноскаффолды с трехслойной структурой. Импланты из биосовместимого материала на основе молочной кислоты напечатали на лазерном 3D-принтере в Сеченовском университете. Технология позволяет настраивать скорость биодеградации материала, чтобы скаффолд рассасывался по мере восстановления кости.

 

«Регенерацию кости показывал метаболический имиджинг, а биодеградацию импланта оценивали с помощью флуоресцентной микроскопии. Благодаря сочетанию этих методов визуализации за счёт собственного свечения клеток мы доказали, что доставка кислорода, питательных веществ, минерализация и другие процессы интенсивнее на гетерогенных скаффолдах», – рассказала Дарья Кузнецова.

 

В будущем авторы планируют усовершенствовать состав синтетической костной ткани и увеличить размер скаффолдов.

 

Исследование состоялось в рамках федеральной программы «Приоритеты 2030». Результаты опубликованы в международном научном журнале по биомедицине Stem Cell Research & Therapy.

 

Источник 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss