UltiMaker выпустила 3D-принтеры Method XL



Новые FDM-системы от объединенного американо-нидерландского предприятия отличаются от предыдущих версий увеличенным рабочим объемом и слегка оптимизированной системой контроля усадки.

 

Линейка 3D-принтеров Method изначально вышла под брендом Makerbot, но теперь предлагается под брендом UltiMaker — после слияния компаний Ultimaker и Makerbot в прошлом году. Поначалу линейка состояла из разных вариаций на основную тему — базовой модели Method, продвинутой версии Method X с повышенной температурой термостатированной камеры и варианта Method X CF, адаптированного под 3D-печать армированными композитами.

UltiMaker выпустила 3D-принтеры Method XL

Судя по всему, теперь настала пора повышать полезный объем. Очередной вариант под обозначением Method XL тоже оснащен двойным экструдером и подогреваемой до 100°С камерой, но размер области построения достигает 305х305х320 мм против 152х190х196 мм у предыдущих моделей. Еще одно отличие — подогреваемая платформа с максимальной температурой 105°С. Предыдущие варианты при работе с материалами, подверженными высокой термоусадке, полагались исключительно на прогрев всей камеры.

UltiMaker выпустила 3D-принтеры Method XL

В остальном изменений не наблюдается. Экструдеры переваривают материалы с температурами плавления до 300°С, для подготовки цифровых моделей, удаленного наблюдения и контроля используется облачное приложение CloudPrint. Для работы с гигроскопичными материалами предусмотрен вынесенный наружу сухой отсек с подачей филаментов напрямую в хотэнды. Система очистки воздуха включает два фильтра — HEPА и активированный угольный.

Дополнительная информация доступна на сайте компании-производителя по этой ссылке.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss