Новые горизонты стандартизации аддитивных технологий



Российский институт стандартизации принял участие в заседании технического комитета по стандартизации «Аддитивные технологии» (ТК 182). Мероприятие прошло в рамках VII Международной конференции «Аддитивные технологии: настоящее и будущее» 8 октября 2021 года.

Отмечено, что основным достижением работы ТК 182 стали стандарты в области:

оборудования для селективного лазерного сплавления (СЛС);

ответственных изделий, полученных методом СЛС из металлопорошковой композиций сталей, титановых сплавов;

конструирования металлических изделий на основе самых современных результатов фундаментальных исследований.

Российский институт стандартизации возглавляет подкомитет «Организационно-методические и общетехнические вопросы стандартизации, классификации, терминологии, кодирования и каталогизации» ТК 182.

«Разработка стандартов в перспективных направлениях позволит реализовать программу по разработке стандартов в рамках НТИ «Технет», изготавливать детали в виде единой конструкции, исключая сварные и паяные соединения с широким применением моделирования, компьютерного проектирования, использования новых металлов. Следует отметить, что Российский институт стандартизации разработал стандарты на технологические комплексы для электронно-лучевой обработки (ГОСТ Р 57894 и ГОСТ Р 57550), которые станут основой для достижения новых горизонтов стандартизации аддитивных технологий», - отметил председатель ПК ТК 182 Юрий Валерьевич Будкин.

К перспективным направлениям стандартизации следует отнести разработки в области:

оборудование и технологии электронно-лучевой наплавки (ЭЛН) изделий из титановых и тугоплавких металлов, позволяющее проводить металлургические процессы в вакууме;

3D – печать необходимых в связи с пандемией медицинских изделий (одноразовых клапанов для аппаратов ИВЛ, приспособлений для бесконтактного открытия дверей);

требования к ответственным изделиям, полученным методом ЭЛН и применяемым в двигателестроении, авиационной и ракетно-космической техники, судостроении, энергетическом машиностроении.

Следует отметить, что среди результатов применения стандартов –высокопроизводительная система селективного лазерного плавления металлических порошков (3D – принтер по металлу) производства российской компании «Русатом – Аддитивные технологии», отраслевого интегратора Госкорпорации «Росатом». Методом СЛС изготовлена деталь перспективного авиационного двигателя ПД-14. Многие разработки проводились в тесном сотрудничестве с институтами РАН и Белорусской академией наук.

Отчет о деятельности технического комитета размещен на сайте https://viam.ru/tk_182

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss