НПО «ЛУЧ» завершило этап разработки лазерного сканатора для 3D‑принтеров



трехосевой лазерный сканатор для 3D-принтеров по металлу

АО «НИИ НПО «ЛУЧ» Подольска (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» - АО «Наука и инновации») завершило первый этап разработки трехосевого лазерного сканатора для 3D-принтеров по металлу, сообщает пресс-служба предприятия.

Новое устройство сможет заменить иностранные аналоги, а дополнительные модули сопряжения постоянного и импульсного лазеров и модуль контроля температуры повысят качество российских 3D-принтеров.

Работы ведутся в рамках федерального проекта по разработке новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года».

«Развитие и применение технологий 3D-печати имеет большое значение для всей атомной отрасли. Лазерный сканатор НИИ НПО «ЛУЧ» – еще один шаг к возможности полностью обеспечить аддитивное производство Росатома собственными разработками, и в целом – к замещению импортных разработок в области сканирующих лазерно-оптических систем на российском рынке. Кроме того, лазерный сканатор «ЛУЧа» имеет технологическое преимущество в соотношении цена-качество, что тоже немаловажно на высококонкурентном рынке», – сказал первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Алексей Дуб.

Модульная конструкция дает возможность потребителю использовать трехосевой сканатор в любой конфигурации с дополнительными модулями или без них. Данная функция позволит гибко реагировать на потребности заказчика без каких-либо существенных затрат.

Уникальность нового устройства заключается в возможности одновременной работы постоянного и импульсного лазеров по одному оптическому тракту, то есть воздействовать на одну точку пространства. Постоянный лазер – основной, он используется для плавки металлического порошка. Импульсный лазер предназначен для воздействия на расплав при определенных настройках излучения предназначен для получения более мелкой структуры материала.

«Специалисты предприятия также разрабатывают дополнительный модуль контроля температуры, который будет отслеживать этап плавки и позволит оперативно менять параметры технологического процесса, что в итоге значительно повысит качество конечных изделий», – добавил генеральный директор Павел Карболин.

Испытания сканатора будут проходить на площадке предприятия на разработанном специалистами экспериментальном стенде.

Источник

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss