Об аддитивных технологиях в Казани



Ряд инновационных проектов и технологий для внедрения на предприятиях топливно-энергетического комплекса Татарстана был рассмотрен сегодня в Казани на заседании Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», сообщается на сайте Президента РТ. Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

Новую импортозамещающую технологию получения суперконструкционных полимеров представила руководитель лаборатории прогрессивных полимеров Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (Нальчик) Светлана Хаширова. Мировые тренды заключаются в переходе к аддитивному производству промышленных изделий (Additive Manufacturing, послойное наращивание и синтез объекта с помощью компьютерных 3d технологий). Изделия не уступают по своим характеристикам тем, что изготовлены с помощью традиционных технологий. Сегодня происходит переход к материалам, превышающим широко распространенные типа PC, ABS и др. по своим физико-механическим, термическим и другим эксплуатационным характеристикам.

Суперконструкционные полимеры (полиэфирсульфоны, полиэфиимиды, полиэфиркетоны, полифениленсульфиды) обладают радиационной стойкостью в сочетании с высокими физико-механическими и теплофизическими характеристиками. Вес такого изделия уменьшается в сравнении со сталью 70%, титаном 55%, алюминием - 40%. Они устойчивы к износу, химически инертны, прочны, морозостойки. Их отличает отсутствие магнитных свойств, теплопроводности и электропроводности. Сферы применения – авиастроение, производство военной и космической техники, электроника, робототехника, электротехника, автомобилестроение и медицина. Объем производства суперконструкционных полимеров в мире - 300 тысяч тонн в год. В России таких производств нет. Прогнозируемый рост спроса составляет 10% в год. В рамках проекта Фонда перспективных исследований разработаны суперконструкционные (полиэфиркетоны и полисульфоны) полимеры и полимерные композиты. Создан демонстрационный образец установки для лазерного спекания порошков полиэфиркетона. Разработано программное обеспечение для аддитивного изготовления изделий.

«Татарстан как самый крупный производитель пластмасс и каучуков очень заинтересован в таких решениях, - прокомментировал доклад Рустам Минниханов. - Новые материалы, композиты занимают все большую долю в машиностроении, производстве автомобилей, самолетов».

По его словам, интересна тема и применительно к агрессивным средам. Президент Татарстана предложил отправить в Кабардино-Балкарский университет группу специалистов ПАО «Татнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» - для налаживания контактов и изучения вопроса.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss