Опорный вуз в Новосибирске вложит средства госсубсидии в создание 3D-принтера по металлу



НОВОСИБИРСК, 20 ноября. /ТАСС/. Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) направит часть из 64 млн рублей федерального финансирования на создание центра аддитивных технологий и уникального 3D-принтера по металлу, который сможет менять свойства материала в процессе печати. Об этом ТАСС сообщили во вторник в пресс-службе вуза.

"Новосибирский государственный технический университет подтвердил статус опорного вуза Новосибирской области и получит почти 64 млн рублей на свое развитие - письмо из Министерства науки и высшего образования РФ с решением о выделении субсидии поступило в НГТУ. Деньги будут потрачены на цели стратегического развития НГТУ, одна из которых - создание центра аддитивных технологий. Этот центр должен завершить разработку инновационного 3D-принтера по металлу, который сможет не только распечатывать детали, но и менять свойства металлов прямо в процессе работы", - сообщили в вузе.

Как уточнили в пресс-службе, аналогов такого принтера пока нет ни в России, ни в мире. Стоимость доработки принтера будет определена позже.

Помимо создания центра аддитивных технологий, субсидия будет направлена на закупку оборудования, программного обеспечения, участие специалистов в международных научных мероприятиях.

Источник

 

 

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss