Ростех готовится к производству двигателей «Изделие РФ» для перспективного стратегического ракетоносца ПАК ДА



На самарском предприятии «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха) запустили три новых производственных корпуса, где будут выпускаться комплектующие двигателей «Изделие РФ» для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).
«В их строительство инвестировано более 4 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит вдвое увеличить объемы выпуска комплектующих для ряда силовых установок, в том числе НК-32 серии 02 и "Изделия РФ"», — отметили в госкорпорации.

Новый участок инструментального производства площадью 2,4 тыс. квадратных метров будет выпускать оснастку и инструменты, предназначенные для сборки деталей и узлов ряда индустриальных двигателей, а также авиационных силовых установок НК-32 серии 02 для самолёта Ту-160, НК-12МП, НК-25 и нового перспективного двигателя «Изделие РФ» для перспективного стратегического ракетоносца. В технологическую цепочку встроена установка 3D-печати для выращивания крупногабаритных комплектующих. Производство способно обрабатывать более 5,5 тыс. деталей и сборочных единиц в год.

О характеристиках «Изделия РФ» никаких данных нет. Что касается ПАК ДА (он же «Изделие 80»), то по нему есть только предполагаемые лётно-технические характеристики. Так, ожидается, что максимальная взлётная масса составит 145 тонн, масса полезной нагрузки — 35 тонн, дальность полёта — 15 тыс. км. В экипаж войдёт четыре человека. Максимальная скорость самолёта, вероятно, будет дозвуковой, а вот в числе вооружения окажутся и гиперзвуковые ракеты.

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss