До 2030 года ожидается пятикратный рост мирового рынка аддитивных технологий



22 ноября в рамках XII Международного форума "Атомэкспо-2022" в Сочи АО "Юматекс" провело круглый стол на тему: "Новые материалы и технологии: ответ на современные тренды развития экономик".

 

Генеральный директор АО "Юматекс" Александр Тюнин рассказал о мировых тенденциях в применении новых материалов и технологий, реализации дорожной карты "Технологии новых материалов и веществ" и её ключевых направлениях, а также перспективах развития российского рынка композитов 

 

Советник президента АО "ТВЭЛ", исполнительный директор Ассоциации аддитивных технологий Ольга Оспенникова в своем докладе подчеркнула, что несмотря на волатильность мировой экономики, ожидается пятикратный рост мирового рынка аддитивных технологий (АТ) до 2030 года. Наиболее востребованный сегмент в мире, как и в прежние годы, 3D печать металлом. Уход с рынка западных компаний в сегменте оборудования и ПО дают необходимые возможности для развития российских решений для АТ.

 

Генеральный директор компании "Альбатрос" (Albatross Marine Design) Альберт Назаров в рамках своей презентации представил возможности применения композитных материалов в судостроении. В настоящее время композитные материалы широко применяются для постройки малых, высокоскоростных и промысловых судов. Так, в сегменте прогулочного судостроения доля корпусов из таких материалов достигает 90%. Применение композитов дает преимущество в массе корпуса, в технологичности постройки и позволяет создавать энергоэффективные суда XXI века.

 

Источник

 

Внимание!
Принимаем к размещению новости, статьи или пресс-релизы
со ссылками и изображениями. info@additiv-tech.ru

 

rss